*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совместимость членов трудового коллектива

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………….….3

1. Совместимость членов трудового коллектива…...…………….……………4
1.1. Понятие совместимости членов трудового коллектива…………………..4
1.2. Основные принципы совместимости……………………………………...10

2. Совместимость как фактор формирования сплоченного коллектива…………………………………………………………………………13

3. Виды совместимости членов трудового коллектива…………………………………………………………………………17
3.1. Физиологическая совместимость………………………………………….18
3.2. Психологическая совместимость………………………………………….21

Заключение……………………………………………………….…………...…...25

Список использованной литературы…………………………………………..26
Введение

Трудовые ресурсы являются одним из важнейших аспектов теории и практики управления. Вопросы и проблемы управления персоналом в последнее время как никогда актуальны, поскольку каждая организация старается максимально оптимизировать свою деятельность, сделать ее более эффективной. Для осуществления целей предприятия необходимы общие усилия персонала. И управление трудовым коллективом играет в этом важнейшую роль.
Судить о степени эффективности управления коллективом можно только при обязательном учете не только экономических результатов деятельности, но и показателей психологической удовлетворенности трудом, межличностными отношениями. В качестве интегральных психологических показателей коллективной деятельности в практике чаще всего используются характеристики социально-психологического климата, сплоченности и совместимости.
К сожалению, проблеме совместимости членов трудового коллектива уделяется недостаточно внимания в научной литературе. Однако этот вопрос в настоящее время достаточно актуален и достоин более внимательного изучения и освещения, так как пришло понимание того, что человеческий фактор играет не последнюю, а даже наоборот, - одну из ведущих ролей в различных сферах деятельности.
Целью данной курсовой работы является раскрытие теории совместимости членов трудового коллектива, для чего необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть трудовой коллектив в качестве объекта управления;
 изучить процесс формирования трудовых коллективов и достижения их сплоченности;
 определить сущность и виды совместимости членов трудового коллектива, дать им краткую характеристику.
Заключение

Итак, коллектив – это социальная группа. Однако не всякая социальная группа может быть названа коллективом. Коллектив – это высшая форма социальной организации, объединение людей, направленное на реализацию общественно значимых целей. Классификация трудовых коллективов достаточно разнообразна, коллективы различают по составу, статусу, по характеру внутренних связей, по размерам и степени свободы.
Одним из важнейших направлений повышения эффективности деятельности организации является правильный подбор трудовых ресурсов и формирование сплоченного коллектива. По мере развития коллектив обычно проходит несколько стадий: «притирка», «ближний бой», «экспериментирование», «эффективность», «зрелость».
В процессе формирования коллектива возникают и решаются проблемы совместимости членов трудового коллектива. Совместимость – одно из важнейших условий групповой сплоченности и эффективности. В общем плане групповая сплоченность зависит от таких параметров, как возраст, пол, уровень образования, длительность пребывания в организации, общность социальных ценностных ориентаций, политических и религиозных взглядов, широта групповых коммуникаций, личность и стиль руководителя и др.
В разных трудовых обстоятельствах требования к степени совместимости различны, но решать эту задачу необходимо всегда. Бывает, что наиболее продуктивным является не близость параметров, а их взаимодополнение, что определяющими являются один или два вида совместимости, а остальные несущественны. В каждом случае формирования работоспособной группы целесообразно привлечение специалистов в области психологии, социологии, социальной психологии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу