*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этнопсихологические аспекты отечественной рекламы

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Этнопсихология и реклама. Пути пересечения 5
1.1. Понятие и сущность этнопсихологии 5
1.2. Проблемы внешнеторговой рекламы на национальном уровне 11
Глава 2. Национальная реклама в России 17
2.1. Специфика русской рекламы 17
2.2. Особенности восприятия русской рекламы 19
2.3. Идеальная реклама в России 21
Заключение 27
Литература 29
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в последнее время экономическая ситуация, сложившаяся в России, не позволяет предпринимателям непрофессионально относиться к вопросам грамотной организации рекламной политики. Постперестроечный синдром дефицита наложил отпечаток на восприятие русскими людьми товарного ассортимента – появилось огромное количество аналогичных товаров под различными марками, причем многие фирмы намеренно выпускали и выпускают одну и ту же продукцию под различными названиями. И именно это разнообразие породило проблему жесткой конкуренции на российском рынке. Вторая экономическая проблема современной России – это конкурентоспособность российских товаров при большом объеме импортных, «снабженных» массированной, богатой рекламой – эти товары зачастую представляют корпорации, обладающие миллиардными рекламными бюджетами и они могут позволить себе не экономить на продвижении своих товаров.
Тем не менее, существует огромная проблема, которая зачастую не берется в расчет рекламными специалистами, и, тем не менее, будучи неучтенным, этот аспект может довольно сильно повредить рекламной политике фирмы в целом, сведя на нет все усилия и сделав напрасными затраты - это этнопсихологический аспект рекламы, который (так же как лингвистический, гендерный и т.д.) зачастую является одним из важнейших факторов позитивного восприятия рекламы.
Проблема заключается в том, что изучение этнопсихологического аспекта рекламы – это сложный процесс, который можно решить только на уровне конкретного этноса: так, например, только россиянин может понять, почему в России «не работает» реклама американских гамбургеров и только американцу под силу определить, почему российская реклама пельменей не вызывает ажиотажа в штате Калифорния.
Тем не менее, существуют определенные законы, по которым строится реклама, и существуют наработки исследователей в области этнопсихологии – таких как Т.Стефаненко, В. Ольховский и т.д. – изучение этих материалов и трудов может помочь...
Подводя итоги всего вышесказанного, мы можем сделать следующие выводы:
Как мы выяснили, этнопсихология – это наука, основы которой были заложены еще в античные времена такими выдающимися учеными и мыслителями как Гиппократ, Геродот, Тацит и др. Этнопсихология как наука о народах, о некоем «народном духе» развивалась в дальнейшем, понемногу становясь все более актуальной. И, наконец, в современности этнопсихология имеет огромное значение с той позиции, что происходит нивелирование границ между странами, постоянная миграция населения, формирование диаспор внутри городов и стран, и потому межнациональные отношения в таких крупнейших странах как Россия и США имеют особенно актуальное значение с точки зрения улаживания межнациональных конфликтов, которые могут при недооценке привести к тяжелым последствиям.
Как мы выяснили, то же самое касается и рекламы – так, например, неприятие многих аспектов американской рекламы, рассчитанной на «русского дикаря» приводит к тому, что американская культура воспринимается как чуждая, неправильная и унижающая достоинство русского человека.
Говоря в целом о рекламе как национальном продукте, следует отметить, что в целом во всем мире проблема этнокультурного восприятия рекламы имеет огромное значение – так, мы выяснили, что до сих пор происходит большое количество «рекламных ляпов», когда производители товара (рекламодатели) недостаточно хорошо знакомы с местными традициями, сленгом, понятиями и ценностями. Таким образом, мы выяснили, что одним из важнейших аспектов рекламы на международных рынках является тщательное и доскональное изучение множества этнокультурных и этнопсихологических аспектов, недооценка которых может привести к потере позиций на рынке и провалу брэнда.
Рассматривая специфику русской рекламы, мы выяснили, что основной ее проблемой является то, что еще недавно на российском рыночном пространстве в рекламе не было никакой необходимости, а, соответственно, ее изучением не занимались. Сейчас, когда синдром дефицита...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу