*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА: АНАЛИЗ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 29стр

Год сдачи: 2000

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ДОЛЖНОСТЬ И ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ 5
ДОЛЖНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ 6
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ КАК СПОСОБ АНАЛИЗА И ОПИСАНИЯ ДОЛЖНОСТИ 9

АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ВЕДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО КАДРАМ, НАГРАДАМ И СПЕЦ. РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ТАШТЫПСКОГО РАЙОНА 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19
ПРИЛОЖЕНИЯ
Одним из важных условий организации эффективного процесса подготовки, принятия и реализации решений по вопросам управления персоналом является его нормативное обеспечение, включающее в себя разработку и применение документов организационно-распорядительного, методического, нормативного и иного характера, которые устанавливают нормы, права, требования, методы, используемые в процессе управления. Вообще, подобные документы разрабатываются как в самой организации, так и в органах государственной власти и управления. К последним относятся: Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, Минтруда РФ и т.п. К документам, которые создаются самой организацией и регламентируют деятельность персонала данной организации, относятся: Положения о подразделениях, должностные инструкции, Правила внутреннего трудового распорядка, Коллективный договор, штатное расписание и т.д. Как видно, это довольно большой перечень документов.
В данной работе я остановлюсь только на одной из них – должностной инструкции.
Вопросы разработки должностных инструкций (как и вся тема регламентации деятельности персонала) сегодня является очень актуальными. Это обусловлено рядом объективных причин. Реформирование российского общества и становление принципиально новых экономических, политических и социальных отношений привели к кардинальным изменениям в структуре управления организацией, расширению и усложнению функций управления. Так, в 1992-93 гг. в составе органов государственной власти и местного самоуправления начали создаваться новые структурные подразделения, связанные с осуществлением рыночной реформы (комитеты по управлению имуществом, по ценам, по защите прав потребителей и т.д.). Для эффективного осуществления ими возложенных на них функций необходимо создание четких и грамотных должностных инструкций. С другой стороны, устарели многие функции ранее существовавших структурных подразделений. Здесь необходим пересмотр должностных инструкций и их содержания с...
Существует достаточно много документов, регламентирующих деятельность персонала. Одним из таких документов является должностная инструкция. Она играет важную роль на всех этапах работы с кадрами, а особенно при оценке персонала. Но сегодня регулирующая роль должностной инструкции снижается. Причиной этого являются изменения, происходящие в структуре управления. Структура действующей должностной инструкции, как правило, не дает полного представления о квалификационных требованиях, психологическом портрете и внешних условиях, влияющих на деятельность занимающего должность.
Должностная инструкция должна наилучшим образом и в полном объеме описывать должность, так как должность есть основа должностной инструкции. Отсутствие такого документа либо его несовершенство порождает нескоординированность в деятельности персонала и, в следствие, сложность во взаимоотношениях друг с другом. Поэтому организациям необходимо улучшать должностные инструкции, стремиться к совершенной должностной инструкции.
Сегодня многим предприятиям, организациям предлагается разработать должностные инструкции, состоящие из следующих разделов:
I. Общие положения.
II. Описание должности.
III. Требования объективной квалификации.
IV. Качества, профессионально необходимые по должности.
В первой части моей работы эта схема должностной инструкции дана более подробно, кроме того, в этой части рассматривается сущность должностной инструкции, ее достоинства и недостатки. Также дана характеристика должности как элемента организационной структуры. Во второй части я проанализировала должностную инструкцию ведущего специалиста по кадрам, наградам и спец. работе. На основании современной схемы мною была разработана новая должностная инструкция для данной должности.
Изменения во внешних условиях требуют постоянного пересмотра и совершенствования должностных инструкций. Поэтому для организаций, а особенно для органов государственной и муниципальной службы, очень важно вовремя вносить изменения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу