*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА В ПРАКТИКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1059

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1 СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ РЫНКА…………………………………………………………….5
1.1 Понятие полевых исследований рынка…………………………………….5
1.2 Особенности проведения полевых исследований рынка…………………8
1.3 Методы обработки результатов полевых исследований………………….15
2 ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА В ПРАКТИКЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………20
2.1 Анализ методов маркетинговых исследований на предприятии…………20
2.2 Рекомендации по разработке мероприятий, направленных
на оптимизацию маркетинговых исследований……………………………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...31
Разнообразие функций маркетинга отражает разносторонность маркетинговой деятельности, направленной, в конечном счете, на доведение товара до сферы потребления и на удовлетворение потребностей покупателей.
Актуальность темы исследования. Без сбора достоверной информации и последующего его анализа маркетинг не сможет в полной мере выполнить свое предназначение, которое заключается в удовлетворении потребностей покупателей.
«Сбор информации, ее интерпретацию, оценочные и прогнозные расчеты, выполняемые для маркетинговых служб и руководства фирмы по их заказу» , принято называть маркетинговым исследованием. Предметом маркетингового исследования следует считать маркетинговую деятельность на рынке, а также рыночные процессы и явления, каким-либо образом с ней связанные. Рыночные исследования выступают как информационная основа достижения таких целей, как реализация определенного объема продаж, создание и выведение на рынок новых товаров, увеличение рыночной доли.
Сбор маркетинговой информации может осуществляться либо кабинетными методами, либо полевыми, либо их комбинацией.
Полевое исследование – метод сбора и оценки информации непосредственно об объекте исследования, регистрируемой путем опроса, эксперимента и наблюдения в момент их возникновения.
Предметом исследования выступают полевые исследования рынка.
Объектом – кондитерское предприятие Тимошек П. Н.
Целью курсовой работы является анализ полевого исследования, разработка рекомендаций на основе проводимых исследований на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
 рассмотреть понятие и особенности проведения полевых исследований рынка;
 изучить методы обработки результатов полевых исследований;
 провести анализ методов маркетинговых исследований на предприятии;
 дать рекомендации на основе исследований.
Проблемой исследования рынка путем сбора маркетинговой информации интересовались многие специалисты, такие как Ф.Котлер, отечественные...
Итак, в результате проведенного исследования, мы достигли поставленной цели – провели анализ полевого исследования, разработали рекомендации на основе проводимых исследований на предприятии. Для достижения поставленной цели мы рассмотрели понятие и особенности проведения полевых исследований рынка; изучили методы обработки результатов полевых исследований; провели анализ методов маркетинговых исследований на предприятии, чем решили ранее поставленные задачи.
В теоретической чисти работы, мы выяснили, что под полевым исследованием, основанным на первичной информации, понимают поиск, сбор и обработку данных специально для конкретного маркетингового анализа. В зависимости от используемых инструментов сбора полевой информации исследования подразделяют на количественные и качественные.
К основным методам полевых исследований относят опрос, интервью, наблюдение, эксперимент и др. Мы определили, что каждый из методов полевых исследований имеет свои достоинства и недостатки, вместе с тем они позволяют составить общую картину состояния рынка для конкретного маркетингового анализа.
В ходе обработки и анализа данных маркетингового исследования первым этапом является частотный анализ, вторым этапом – описание корреляционных связей между изучаемыми переменными. В результате чего, проверка выдвинутых исследовательских гипотез производится с помощью корреляционного, дисперсионного или факторного анализов.
В практической части работы мы проанализировали полевые исследования, провидимые кондитерским цехом «Мирабель Канди» ИП Тимошек П.Н. При этом процесс сбора и обработки данных о достигнутых результатах производился «ручным методом».
В качестве рекомендаций для кондитерского цеха «Мирабель Канди» ИП Тимошек П.Н. мы предложили: расширить круг методов проводимых исследований и использовать программные пакеты Vortex, SPSS, Statistica, позволяющие оптимизировать и упростить процедуру анализа результатов маркетингового исследования.
Программа Vortex позволяет производить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу