*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление продвижением товаров на потребительский рынок в целях активизации процесса (на примере ООО «АРТ»).

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения управления продвижением товаров на потребительский рынок в целях активизации процесса
1.1.Анализ рыночных ситуаций, обуславливающих необходимость стимулирования продаж, основные цели и задачи стимулирования продаж…5
1.2. Основные методы активизации продвижения товаров……………………9
1.3.Мерчендайзинг и использование рекламных материалов как эффективные способы продвижения товаров………………………………………………….17
Глава 2. Анализ управления продвижением товаров на потребительский рынок в целях активизации процесса (на примере ОАО «АРТ»)
2.1.Краткая характеристика предприятия……………………………………...22
2.2.Анализ эффективности продвижения товаров на ООО «АРТ»………….23
2.3.Разработка стратегии активизации процесса продаж на ООО «АРТ» и оценка ее социально-экономической эффективности……………………….29
Заключение……………………………………………………………………….37
Список литературы………………………………………………………………40
Введение

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что темпы изменения условий и увеличения объема знаний в сегодняшнем мире настолько высоки, что маркетинг продаж представляется единственным способом формального управления по активизации и стимулированию сбыта продукции на предприятиях. Он обеспечивает организацию средств создания плана деятельности, как на перспективный, так и на текущий периоды и дает основу для принятия управленческих решений. Маркетинг продаж, поскольку он служит для формулирования установленных целей и разработки путей их реализации, помогает создать единство общих целей внутри организации и тем самым является организующим началом в деятельности предприятия [23, c. 78]. В ходе исследования были изучены и обобщены источники по теме нашей работы в области менеджмента и маркетинга продаж (Бодди Д., Пэйтон Р., Версан В.Г., Виханский О.С., Ветроградов Ламбен Ж., Люкшинов А.Р., Фатхудинов Р.А. и др.) Учитывая всевозрастающую ограниченность ресурсов, очень важно добиваться максимально эффективного использования различных методов и средств по стимулированию продаж.
Актуальность данной проблемы определила выбор темы нашего исследования: «Управление продвижением товаров на потребительский рынок в целях активизации процесса (на примере ООО «АРТ»).
Объект исследования – управление продажами на ООО «АРТ».
Предмет исследования – конкурентоспособная стратегия активизация процесса продаж на ООО «АРТ».
Цель исследования – проанализировать особенности управления продажами в торговом предприятии и предложить пути активизации продаж на ООО «АРТ».
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Изучить рыночные ситуации, обуславливающих необходимость стимулирования продаж, определить основные цели и задачи стимулирования продаж.
2.Охарактеризовать основные методы активизации продвижения товаров.
3.Проанализировать эффективность продвижения товаров на ООО «АРТ».
4.Разработать...
Заключение

На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования на ООО «АРТ», мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Маркетинг продаж - это деятельность фирмы по формированию своего позиционно-деятельностного поведения на рынке, основывающегося на экспертно-аналитическом (рефлективном) отслеживании процессов продвижения и обращения товаров в рамках осуществления конкретной ценовой политики под влиянием факторов внешней и внутренней среды для достижения максимально возможных результатов.
На современном этапе развития управления маркетингом в торговой сфере торговые фирмы в практической работе все более активно используют маркетинговые методы и приемы.
Эффективное использование маркетинговой концепции в торговле связано с пониманием трансформации базового комплекса и выделением дополнительных элементов, которые позволят более продуктивно функционировать на рынке торговых услуг.
Методы коммуникации с покупателями подразделяются на платные (реклама, визуальное представление предлагаемого товара, личные продажи, стимулирование сбыта — специальные распродажи, презентации, премии, купоны, игры, конкурсы, лотереи) и бесплатные (связи с общественностью, молва или «реклама из уст в уста»).
Таким образом, эффективность продаж зависит в целом от всей атмосферы магазина. Под атмосферой магазина понимаются визуальные компоненты — цвет, запах, освещение, музыка, которые стимулируют эмоциональное состояние (например, ресторан с уютной обстановкой, приглушенный свет).
Для привлечения покупателей некоторые магазины используют ароматизаторы с таймером, распыляющие запах через определенные промежутки времени.
Анализ эффективности продвижения продукции мы проводили на ООО «АРТ». Основные направления деятельности: - продажа бытовой техники западных фирм-производителей; - продажа бытовой техники отечественного производства; - оказание комплекса услуг по доставке товаров бытовой техники.
Миссия ООО «АРТ» - удовлетворение потребностей покупателей в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу