*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговая деятельность предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
Глава 1. Оценка рыночных возможностей предприятия 3
1.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия и потенциал рынков сбыта 3
1.2.Местоположение, размеры, специализация, финансовые результаты, организационно-правовая форма 4
1.3.Характеристика сбыта по особеностям спроса и емкости, а также наличию конкурентов 6
1.4.Выбор предпочтительного сегмента рынка и определения рыночной доли предприятия 7
Глава 2. Маркетинговая среда предприятия 9
2.1.Макросреда предприятия ЗАО «Всеволожское» 9
2.2.Микросреда предприятия ЗАО «Всеволожское» 10
Глава 3. Совершенствование маркетинговой деятельности предприятия 14
3.1.Разработка и сттруктура маркетинговой службы предприятия , ее служебных и должностных инструкций для персонала. Для руководителя маркетинговой службы или функционированного специалиста 14
3.2.Определение эффективности маркетинговой деятельности предприятия 16
Заключение 19
Список литературы 20
Введение
Актуальность темы. При оценке маркетинговой деятельности всегда необходимо представ¬лять параметры, характеризующие деятельность конкретного предприятия. В качестве таких показателей могут быть выставлены: объем реализа¬ции (оборот), доля фирмы на рынке, валовая прибыль, маржинальная прибыль, чистая прибыль. Если рассматриваются несколько направ¬лений деятельности, то проводится их сравнительный анализ и упоря¬дочение по значимости. Базовым показателем, описывающим существующее положение (ел, является валовой оборот, или объем реализации. Объем реализации является комплексным показателем и отражает не только и не только успешность усилий по реализации товара, но и правильность обранной цены, а самое главное — насколько товар «попал» в целевую группу потребителей. Динамика объема реализации отслеживается всеми фирмами без исключения, но далеко не все пытаются проанализировать причины изменения или постоянства этого показателя. Динамика объема продаж — это индикатор положения фирмы на рынке, ее доли и тенденций изменения. Влияние на объем продаж оказывают не только внешние условия на рынке, но и внутренние факторы.
Цель работы. Цель данной курсовой работы – исследование и анализ маркетинговой политики предприятия (микро и макросреды, сбытовой политики предприятия и т.д.)
Объект исследования. Объектом исследования данной курсовой работы является ЗАО «Всеволожское».
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой послужили труды таких авторов, как Азоев Г.Л., Котлер Ф. И., Армстронг Г., Сандерс Дж., Вонг В., Клюкач В.А., Цыпкин Ю. А., Люкшинов А. И., Васильева Г.А., Эванс Дж., Берман Б., Моисеева Н.К., Моисеева Н.К, Анискин Ю.П. и других.
Заключение
Предприятие ЗАО «Всеволожское» и его поставщики, маркетинговые посредники, клиентура, конкуренты и контактные аудитории функционируют в рамках более обширной макросреды сил, которые либо открывают новые возможности, либо грозят предприятию новыми опасностями. Эти силы представляют собой те самые «не поддающиеся контролю» фак¬торы, за которыми предприятие должно внимательно следить и на которые должна реагировать.
Микросреду предприятия ЗАО «Всеволожское» составляет ряд факторов влияющих на общую деятельность предприятия. Одним из факторов является работа с клиентами, т.е. организация рынка сбыта товаров производства.
Клиентурные рынки предприятия ЗАО Всеволожское» - это:
1.Потребительский рынок ― отдельные лица и домохозяйства, приобретающие товары и услуги для личного потребления.
2.Рынок производителей ― организации, приобретающие товары и услуги для использования их в процессе производства.
3.Рынок промежуточных продавцов ¾ организации, приобретающие товары и услуги для последующей перепродажи их с прибылью для себя.
4.Рынок государственных учреждений ¾ государственные организации, приобретающие товары и услуги либо для последующего их использования в сфере коммунальных услуг, либо для передачи этих товаров и услуг тем, кто в них нуждается.
Итак, мы можем сказать, что ЗАО Всеволожское» - успешно развивающееся предприятие с налаженной системой сбыта и поставки продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу