*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Риски в корпоративном управлении

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основы управления рисками 5
1.1. Основные понятия и определения 5
1.2. Классификация рисков 6
2. Методы оценки рисков в корпоративном управлении 11
2.1. Оценка и прогнозирование рисков 11
2.2. Пример оценки кредитного риска предприятий 15
3. Система управления рисками 17
Заключение 21
Список использованной литературы 23
В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства [4, с.35].
Риск является оценкой потенциальных (максимально возможных) потерь, которые может понести банк, страховая компания, пенсионный фонд или паевой фонд, осуществляющие определенную финансовую деятельность. Для институционального инвестора в целом эти максимально возможные потери не должны превышать определённой величины. В противном случае существует вероятность возникновения финансовой неустойчивости. Как сделать так, чтобы этого не произошло? Необходима система управления рисками. Значимость управления риском заключается в возможности, во-первых, прогнозировать в определенной степени наступление рискового события, во-вторых, заблаговременно принимать необходимые меры к снижению размера возможных неблагоприятных последствий. Для того чтобы управлять риском, необходимо иметь его количественную оценку, т.е. уметь измерять вероятность наступления неблагоприятных событий и величину потерь сопутствующих им. В том числе это относится и к понятию инвестиционного риска. От того, каким будет риск вложения в инвестиции, зависит успех любого предприятия.
В этой связи немаловажную роль играет оценка рисков предпринимательской деятельности. В настоящее время многие экономисты определяют риск как вероятность потери или получения дополнительной прибыли по сравнению с предполагаемым уровнем.
Объектом исследования в контрольной работе является предприятие как хозяйствующий субъект.
Предмет исследования – система управления рисками при разработке инвестиционного проекта.
Цель работы – рассмотреть виды рисков и методы управления ими.
В...
Говоря о проблеме рисков в бизнесе, следует учитывать, что многие из предпринимательских рисков, реально существующие сегодня в нашей экономике, с одной стороны, вызваны тем, что “цивилизованные” экономические рыночные отношения в нашей стране еще только складываются и, соответственно, не являются типичными для развитых стран.
В классической рыночной экономике первостепенными элементами риска являются относительная неопределенность конъюнктуры рынка, поведения потребителя и ряда других экономических факторов. И данные факторы должны обязательно учитываться, прогнозироваться и оцениваться.
В условиях рыночной экономики конечный результат деятельности любого предпринимателя выражается, прежде всего, в уровне прибыли. Это определяет эффективность деятельности и возможность дальнейшего существования. Управление риском - одно из главных направлений работы при принятии решений в области бизнеса. В этой связи различные методы оценки предпринимательских рисков играют важную роль для любого менеджера. Для эффективного управления необходимо четко определять сущность, задачи рисков, выявлять методы их снижения, достигая при этом минимизации рисков и увеличения прибыли предприятия.
В работе исследованы теоретические аспекты финансового управления инвестиционными рисками.
Значимость работы состоит в том, что описание и применение рассмотренных моделей инвестиционных рисков поможет лучше управлять предприятием, снизить возможности потерь и получить дополнительную прибыль.
Все приведенные модели по управлению инвестиционными рисками являются классикой инвестиционного анализа. Эффективное управление рисками инвестиционных проектов очень важно в современном бизнесе. На самом деле, в мире используется многочисленное количество моделей по оценке рисков. Каждая модель имеет свои недостатки и преимущества, которые устраняются или дополняются. В результате, применение какой-либо модели по оценке риска в полной мере сейчас не применяется в силу выявленных в них недостатков....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу