*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности и типовые программы проведения маркетинговых исследований

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1013

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Сущность и программа маркетинговых исследований……………………..5
1.1 Цели, задачи и виды маркетинговых исследований……………………….5
1.2 Основные направления исследований в маркетинге………………………9
1.3 Программа проведения и этапы маркетинговых исследований…………..14
2. Особенности некоторых маркетинговых исследований…………………….19
2.1 Маркетинговые исследования рынка………………………………………..19
2.2 Маркетинговые исследования рекламной деятельности…………………...22
Заключение………………………………………………………………………...26
Глоссарий………………………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………………………….30
Приложение А……………………………………………………………………..32
Приложение Б……………………………………………………………………..34
Маркетинговые исследования – это систематический сбор, регистрация и анализ данных по проблемам, относящимся к маркетингу. Задачи исследования маркетинга входят в состав информационной системы маркетинга, являющейся частью информационной системы управления предприятием. Маркетинговые исследования связаны с принятием решений по всем аспектам маркетинговой деятельности.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что современная экономика характерна взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствие с которыми и строит свою деятельность. В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность таких знаний и инструментов и составляют основу маркетинга.
Степень разработанности исследования.
Для обеспечения эффективного использования ресурсов и максимального удовлетворения потребительских требований специфика современной жизни требует от субъектов экономических отношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов. В настоящее время большинство компаний в той или иной форме регулярно осуществляют рыночные исследования.
Краткий обзор таких авторов как: Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Багиев Г.Л., Голубков Е.П., и др., позволили сделать вывод о том, что на современном этапе развития общества, данная тема требует необходимости её изучения, а также исследования. Особенно в новых, современных социально – экономических и иных условиях.
Объект исследования: особенности и типовые программы проведения маркетинговых исследований.
В процессе написания данной курсовой работе определены следующие понятия: сущность, цели и задачи маркетинговых исследований, его особенности и программы проведения. В процессе написания курсовой работы, изучив и проанализировав всю имеющуюся учебную литературу можно сделать следующие выводы.
Маркетинговое исследование рынка, направленное на эффективное функционирование и успешную деятельность предприятия представляет собой сложную и многокомпонентную программу. Программа такого комплексного изучения зависит от особенностей товара (товаров), характера деятельности предприятия, масштабов производства экспортных, а также в определении условий, при которых обеспечивается наиболее полное удовлетворение спроса населения в товарах данного вида и создаются предпосылки для эффективного сбыта произведенной продукции.
Маркетинговые исследования представляют собой вид социальной технологии, направленной на обнаружение эффективных средств управления рынком на основе объективного понимания ситуации на нем.
Маркетинговые исследования всегда направлены на определение и решение какой-либо конкретной задачи. Ясное, четкое изложение проблемы является ключом к проведению успешного маркетингового исследования.
Методы сбора данных при проведении маркетинговых исследований можно классифицировать на две группы: количественные и качественные.
К качественным методам относятся: наблюдение, фокус-группа, глубинное интервью, анализ протоколов, проекционные и физиологические измерения. Основу качественных исследований составляют методы наблюдений, предполагающие скорее собственно наблюдение, чем коммуникацию с респондентами.
Качественные исследования включают сбор, анализ и интерпретацию данных путем наблюдения за тем, что люди делают и говорят. Наблюдения и выводы носят качественный характер и осуществляются в не стандартизированной форме.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу