*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическая ориентация маркетинга

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
1. Основные положения маркетинга…………………………………………...…5
1.1 Сущность и принципы маркетинга…………………………………………...5
1.2 Цели и функции маркетинга…………………………………………………..8
1.3 Процесс и система маркетинга…………………………………………...….11
2. Стратегическая ориентация маркетинга……………………………………...15
2.1 Понятие стратегического маркетинга……………………………………….15
2.2 Стратегический анализ и аудит………………………………………………19
2.3 Выбор стратегии маркетинга…………………………………………………23
Заключение…………………………………………………………...……………27
Глоссарий……………………………………………………………………...…..29
Список использованных источников………………………………………….…31
Приложение А……………………………………………………………………..33
Приложение Б……………………………………………………………………..34
Приложение В……………………………………………………………………..35
Современная экономическая ситуация, связанная с кризисным состоянием многих предприятий вынуждает предприятия по-новому подойти к планированию своей деятельности. Руководители предприятий вынуждены искать формы и модели плани¬рования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решении. А также эта ситуация предполагает наиболее полное и активное применение такого сравнительно нового для нас метода, как маркетинг.
Вследствие всего современный маркетинг становится, прежде всего, стратегическим, возрастает целенаправленность и научная обоснованность принимаемых маркетинговых решений, краткосрочные планы все в большей мере опираются на долговременные программы, определяющие глобальные цели предприятия на рынке.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что сегодня многие специалисты осознали принципиально важную роль маркетинга. Причём это актуально для предприятий любой отрасли экономики. Одним из важнейших элементов организации маркетинговой деятельности является построение и внедрение её стратегии. Стратегию маркетинга можно будет эффективно реализовывать тогда, когда будет существовать устойчивый и стабильный рынок. Вероятность принятия адекватного решения в условиях неопределенности невысока; причиной тому - отсутствие четко обозначенного стратегического направления деятельности компании, а также анализа и детализации всех имеющихся вариантов поведения.
Степень разработанности исследования.
В последнее время все больше предприятий прибегают к разработке стратегий развития компании и соотвественно к стратегическому планированию.
Краткий обзор таких авторов как: Багиев Г.Л., Виханский О.С., Поршнев А.Г., Румянцева З.П. и др., позволили сделать вывод о том, что недостаточность разработанности данной проблемы на современном этапе развития общества, требует необходимости, как изучения, так и исследования проблемы. Особенно в новых, современных, экономически неустойчивых и иных условиях.
В ходе написания курсовой работе определены следующие понятия: маркетинг, система, процесс, а также анализ и аудит стратегического маркетинга и выбор его стратегий. В ходе написания курсовой работы, изучив и проанализировав всю имеющуюся учебную литературу можно сделать следующие выводы.
Современная экономическая ситуация, связанная с кризисным состоянием предприятий, вынуждает их руководителей по-новому подойти к выбору управления своим предприятием. Руководители предприятий вынуждены искать формы и модели плани¬рования, нужные стратегии, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решении. А также эта нестабильная экономическая ситуация предполагает наиболее полное и активное применение такого сравнительно нового для нас метода, как маркетинг.
Маркетинг (от английского market - рынок) - комплексная система организации производства и сбыта продукции. Ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия-экспортера, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ.
Исходным моментом, лежащим в основе маркетинга, выступает идея человеческих нужд, потребностей, запросов. Отсюда сущность маркетинга предельно коротко состоит в следующем: следует производить только то, что безусловно найдет сбыт, а не пытаться навязать покупателю «несогласованную» предварительно с рынком продукцию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу