*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение качества трудовой жизни коллектива предприятия

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1407

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Концепция разработки программы по повышению качества трудовой жизни 5
1.1. Основные составляющие трудовой жизни коллектива 5
1.2. Основные характеристики качества трудовой жизни коллектива как неотъемлемая часть эффективной работы предприятия 10
1.3. Методы анализа и оценки качества трудовой жизни коллектива 21
Вывод 29
2. Анализ и оценка качества трудовой жизни коллектива на примере ТД «Покровка» 30
2.1. Организационно-правовая характеристика и экономическая оценка системы управления персоналом ТД «Покровка» 30
2.2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия, стратегический анализ, SWOT-анализ 35
2.3. Анализ и оценка качества трудовой жизни коллектива ТД «Покровка» 42
Вывод 48
3. Разработка программы по повышению качества трудовой жизни коллектива на предприятии ТД «Покровка» 49
3.1. Определение составляющих оказывающих влияние на качество трудовой жизни коллектива предприятия ТД «Покровка» 49
3.2. Разработка и адаптация мероприятий по повышению качества трудовой жизни коллектива на предприятии ТД «Покровка» 50
3.3. Источники финансирования проекта 54
3.4. Оценка эффективности предложенных мероприятий 57
Заключение 60
Библиографический список: 63
Приложения 65
Высокое качество трудовой жизни является неотъемлемым условием на пути к эффективному экономическому развитию предприятий. Сложившиеся традиции перестали соответствовать новой ситуации. Отечественные предприятия, на протяжении длительного времени работавшие в условиях плановой экономики и управляемые из единого центра, не имеют достаточных навыков и опыта для эффективного управления, обеспечивающего их развитие и финансовое благополучие в условиях жесткой конкурентной борьбы. Переход к рыночной модели экономики сам по себе сразу не решает все проблемы и автоматически не создает благоприятные условия в деятельности предприятия. Это процесс, который, наоборот, порождает ряд проблем, в том числе и проблемы в области качества трудовой жизни.
Создание производства мирового класса всегда связано с людьми, которые работают на предприятии. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но реализация всех возможностей с помощью качества трудовой жизни зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.
Современный этап развития экономики связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Этот новый взгляд связан с качеством трудовой жизни, который способствует реальному росту роли человеческого фактора.
В эпоху высокоразвитой рыночной цивилизации роль качества трудовой жизни в эволюции экономики непрерывно возрастает. Впервые в истории производительные силы выходят на такой уровень развития, при котором их эволюция возможна лишь в условиях творческой активности работников значительной части профессий и широкого использования в сфере общественного труда новейших технических средств и сопутствующих им знаний.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью фундаментального анализа проблемы повышения качества трудовой жизни и значением изучения...
Для развития средних и крупных предприятий в России необходимо успешно развивать социальное партнерство, регулярно перезаключать коллективные договоры и соглашения, развивать производственную демократию, т.е. исходя из интересов и потребностей предприятий необходимо поднимать качество трудовой жизни. А это значит проводить:
 диагностику состояния качество трудовой жизни на предприятии на основе комплекса, используемых показателей, экспертных оценок, результатов социологических опросов;
 организацию работ по выявлению резервов роста качества трудовой жизни;
 выявление и классификацию факторов, влияющих на качество трудовой жизни;
 выбор возможных методов повышения качества трудовой жизни;
 создание программы повышения качества трудовой жизни.
Качество трудовой жизни - важнейшее условие роста производительности труда и должно базироваться на росте материальных потребностей и концепции всестороннего развития личности.
Качество трудовой жизни включает в себя следующие группы показателей: трудовой коллектив, оплата труда, рабочее место, руководство предприятия, служебная карьера, социальные гарантии и социальные блага.
Организационная структура управления на предприятии ТД «Покровка» строится по принципу подчинения нижестоящего органа вышестоящему. Возглавляет предприятие директор, который назначается Обществом в установленном его уставом порядке. Директор Филиала действует по доверенности от имени и в интересах Общества в пределах полномочий, определяемых Положением и другими решениями Общества. Осуществляет оперативное руководство деятельностью Филиала в соответствии с утвержденными Обществом планами. Представляет интересы Филиала во всех российских и иностранных предприятиях, учреждениях и организациях.
SWOT-анализ, позволяющий установить связи между угрозами, возможностями, силами и слабостями. С помощью данной матрицы предоставляется возможным выявить и ранжировать проблемы, стоящие перед организацией. К числу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу