*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль эмоционально-волевой сферы менеджера в процессе управления

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1192

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Эмоционально-волевая сфера личности в процессе управления 5
1.1. Эмоциональные процессы и управление эмоциями 5
1.2. Воля в процессе управления 8
1.3. Стрессовые ситуации в управленческой деятельности 14
Глава 2. Личность руководителя как важный фактор принятия управленческих решений 19
2.1. Индивидуальный стиль деятельности руководителя 19
2.2. Эмоционально-волевые качества и мотивация власти руководителя 23
2.3.Линии поведения руководителя как критерии принятия управленческих решений 27
Глава 3. Специфика регуляция стрессовых ситуации в управленческой деятельности 31
3.1. Программа по управлению стрессом и отработки волевых качеств 31
Заключение 36
Список литературы: 37
В процессе познания действительности человек по-разному относится к объектам и явлениям окружающего мира. К некоторым он испытывает симпатию, чему-то радуется, о чем-то печалится, а чего-то боится. Эмоции, таким образом, входят в процесс познания человека как специфический вид субъективного отражения действительности. Но эмоции становятся предметом внимания человека, прежде всего тогда, когда в чем-то ему препятствуют. Стремясь все более эффективно контролировать окружающий мир, человек не хочет мириться с тем, что в нем самом может существовать нечто такое, что сводит на нет прилагаемые усилия, мешает осуществлению его намерений. А когда верх берут эмоции, то очень часто все происходит именно так.
Воля направляет или сдерживает активность человека, организует психическую деятельность, исходя из имеющихся задач и требований как проблемных ситуации, так и специфических, социальных требований той или иной социальной группы.
Актуальностью данной проблемы является то, что сейчас, в новых условиях жизнедеятельности особое значение приобретают волевые качества руководителя:
 упорство в работе;
 настойчивость и целеустремленность;
 воспитание потребности доводить начатое до конца.
Важной основой работоспособности руководителя является деятельный позитивный настрой. Мощный интеллектуальный и эмоциональный потенциал — это колоссальный фактор здоровья.
Психическая устойчивость руководителя - это способность соответствовать требованиям поддержания эффективности деятельности в различных, в том числе экстремальных ситуациях.
Сущность психической устойчивости руководителя, представляет специфическую личностно-профессиональную ориентацию, направленность на определенные цели, заключающуюся в определенном характере нравственной ориентации человека и его способности. Иначе говоря, психическая устойчивость - это относительно устойчивое, но конкретное проявление всех компонентов психики, имеющих определенную направленность, выражающих гармоничность связи...
Все рассмотренные закономерности и явления характеризуют собой разные аспекты эмоционально-волевой саморегуляции со¬стояний (эмоциональной напряженности, стресса, фрустрации, утомления). Они имеют еще один — специфический для дея¬тельности руководителя аспект. И эмоции, и волевые усилия, и состояния, обеспечивая регуляцию деятельности руководителя, в то же время проявляются вовне — в его поведении, речи, мими¬ке и т.д. Эти проявления также могут и должны контролиро¬ваться — усиливаться или подавляться. Они могут использовать¬ся руководителем как дополнительный и достаточно мощный канал межличностного взаимодействия, как источник и средство информации (или дезинформации) других о своих мыслях, на¬мерениях, позициях. Все это обозначается в социальной психоло¬гии и психологии управления понятием экспрессивного контура межличностных взаимодействий.
Владение экспрессивными средствами особенно важно для ру¬ководителя. Он «всегда на виду», и то, как эмоционально он реагирует, в каком состоянии он находится, насколько выражены у него проявления «волевой натуры», насколько он в глазах других «владеет собой», существеннейшим образом влияет и на воспри¬ятие его подчиненными, на его принятие или неприятие ими. Это определяет и общую эффективность его деятельности, и его авто¬ритет. Следовательно, важнейшим требованием к руководителю является не только способность к эмоционально-волевой саморе¬гуляции, но и к регуляции им своего экспрессивного поведения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу