*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Среда функционирования предприятия: внешняя и внутренняя

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 3006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Внешняя среда функционирования предприятия 4
1.1. Понятие и сущность внешней среды предприятия 4
1.2. Факторы внешней среды 7
1.2.1. факторы прямого воздействия 7
1.2.2. Факторы косвенного воздействия 12
1.3. Анализ внешней среды 15
Глава 2. Внутренняя среда функционирования предприятия 18
2.1. Факторы внутренней среды предприятия 18
2.2. Анализ внутренней среды предприятия 23
Глава 3. Среда функционирования ЗАО «Мокрушенское» 25
3.1. Общая характеристика предприятия 25
3.2. Взаимодействие предприятия с внешней средой 28
3.3. Внутренняя среда предприятия 31
Выводы и предложения 40
Список литературы: 43
Предприятие может развиваться при наличии в стране определенных внешних и внутренних факторов (условий), в совокупности обеспечивающих благоприятные возможности для развития цивилизованного преуспевающего предпринимательства, т.е. если сформирована определенная предпринимательская среда. Под предпринимательской средой следует понимать сложившуюся в стране благоприятную социально-экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики.
Предприятия функционируют в определенных условиях, составляющих в совокупности предпринимательскую среду, которая и представляет интегрированную совокупность различных (объективных и субъективных) факторов, позволяющих предпринимателям добиваться успехов в реализации поставленных целей, в осуществлении предпринимательских проектов и договоров и получении прибыли (дохода). Как интегрированная сложная система предпринимательская среда подразделяется на внешнюю, как правило, не зависимую от самих предпринимателей, так и внутреннюю, которая формируется непосредственно самими предпринимателями.
Следовательно, изучение среды функционирования предприятия является довольно актуальным вопросом.
Цель исследования проанализировать внешнюю и внутреннюю среду функционирования предприятия.
Объект исследования: среда функционирования предприятия на примере ЗАО «Мокрушенское».
Успех организации зависит от внешнего окружения организации, без которого не возможен жизненный цикл любой организации. Руководитель должен учитывать внешнее окружение. Факторы, оказывающие немедленное влияние на организацию, относятся к среде прямого воздействия, остальные факторы - к среде косвенного воздействия. Так же как и внутренние переменные, факторы внешнего окружения взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Внешняя среда имеет свойства сложности и неопределенности.
Внутренние переменные - это ситуационные факторы внутри организации, которые в основном являются контролируемыми и регулируемыми. Основными переменными внутренней среды организации, которые требуют внимания руководства, являются: цели, структура, задачи, технология и люди. Все внутренние переменные взаимосвязаны. В своей совокупности они рассматриваются как социотехнические подсистемы. Изменение одной из них в определенной степени влияет на другие. Совершенствование одной переменной, например, такой, как технология, не обязательно может вести к повышению производительности, если эти изменения сказываются отрицательно на другой переменной, например, людях.
Таким образом, главным выводом является то, что внешние факторы в совокупности с факторами внутренней среды оказывают решающее воздействие на функционирование организации. Все переменные тесно переплетаются и влияют друг на друга. Менеджер должен уметь анализировать все эти факторы в совокупности, не упуская ни одного из виду, и принимать верное решение.
ЗАО “Мокрушенское” является одним из самых сильных хозяйств в Канском районе.
Животноводство является традиционно сильной частью хозяйственной деятельности ЗАО “Мокрушенское”. Общее поголовье насчитывает 3 тысячи голов крупного рогатого скота. Средний надой от коровы по хозяйству составляет 3650 кг.
Недавнее обновление сельскохозяйственной техники увеличило производство продукции, тем самым, увеличив объем продаж и прибыль предприятия.
Благодаря грамотной работе генерального директора...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу