*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегические альянсы

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Понятие, значение и необходимость создания стратегических альянсов
2. Создание стратегических альянсов
3. Международные стратегические альянсы
Заключение
Список литературы
Поиск эффективных организационных форм объединения компаний продолжается, по крайней мере, на протяжении последнего столетия. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции фирм, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Это стратегические альянсы, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, конгломераты, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансово-промышленные группы и т.п. Стремление найти баланс между преимуществами централизации и децентрализации управления и ответственности при объединении компаний приводит к выбору таких организационных форм интеграции, которые занимают как бы промежуточное место между полностью централизованной корпоративной структурой и сотрудничеством в чисто рыночной среде. Организационные формы объединения компаний, значительно различающиеся по степени интеграции их участников, развиваются исторически от концернов и семейных групп в начале века до стратегических альянсов в конце ХХ столетия.
Примечательно, что вновь возникающие организационные формы не вытесняют предшествующие типы интеграции компаний, а дополняют их. Происходит расширение многообразия форм. Характер взаимосвязей между компаниями становится все более сложным и весьма тонким, учитывая вдобавок ко всему и возможность кооперации интегрированных структур.В данной работе представляется важным попытаться оценить мировую практику организации и функционирования международных стратегических альянсов, рассмотреть особенности и механизмы их организации. Актуальность исследований в данной области заключается в том,что за последнее десятилетие число стратегических альянсов значительно возросло. Необходимо определить, почему некоторые компании успешно осуществляют управление альянсами, в то время как другие терпят провал.Оказывается, что такие организации, которым удается извлечь пользу из созданных альянсов, определили особые...
В последние годы появился такой тип хозяйственных объеди­нений, как стратегические альянсы. Стратегический альянс – это создаваемая на временной основе группа независимых пред­приятий, связанных современными информационными техноло­гиями, объеди­нивших свои ресурсы и усилия в целях эффективного исполь­зования благоприятной рыночной ситуации (не является юридическим лицом). Такой стратегический союз не предполагает объединения собствен­ности, а только партнерство в какой-либо сфере, например производ­ственная кооперация или партнерство в сфере НИОКР.Чаще всего стратегические альянсы являются формой гори­зон­тального объедине­ния в пределах одной отрасли, хотя в принципе возможны и межотрас­левые альянсы. Такая форма хозяйственного объединения позволяет оперативно реагировать на изменение рынка и технологий, оптимально расходовать ресурсы. В США их называют виртуальные корпорации. Стратегические альянсы отличаются от совместных предприятий про­должительностью функционирования и менее деталь­ными договорен­ностями. Фирмы, образующие альянс, расторгают отношения, когда необходимость в альянсе отпадает.Преимуществами и отличитель­ными особенностями стратегических альянсов являются гибкость, высокая степень доверия, использование электронных технологий, а также то, что практически не существует границ для создания таких альянсов (например, объединяются фирмы США и Японии).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу