*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Меловой период

рефераты, Биология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИОДА 1
ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР 2
ЖИВОТНЫЙ МИР МЕЛОВОГО ПЕРИОДА 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9
Введение

Меловой период - третий (последний) период мезозойской эры истории Земли; он следует за юрским и предшествуют палеогеновому периоду кайнозойской эры. Название происходит от белого мела - горной породы, широко распространённой на территории Европы в верхней половине этой системы. Начало Мелового периода определяется радиологическим методом в 135-137 млн. лет, конец - в 65-67 млн. лет тому назад. Продолжительность его составляет около 70 млн. лет.
В качестве самостоятельного периода Меловой период впервые выделен в Парижском бассейне бельгийским геологом Ж. Омалиусом д\'Аллуа в 1822 году. На территории России широкое распространение белого писчего мела было установлено экспедициями русских академиков П.С. Палласа и И.И. Лепёхина во 2-й половине XVIII в. Первая схема стратиграфического расчленения этих пород в Поволжье была предложена П. М. Языковым в 1832 г. В дальнейшем изучении отложений Мелового периода большую роль сыграли работы И. И. Лагузена, С. Н. Никитина, А. П. Павлова, А. Д. Архангельского, А. Н. Криштофовича, В. П. Ренгартена и др.
Заключение

В целом, можно сказать, что именно в Меловом периоде животный и растительный мир становился похожим на современную флору и фауну. Так, птицы отличались от древнейших юрских форм более высокой организацией, но всё ещё сохраняли зубы; но первые беззубые птицы (истинно птицы) известны уже с конца Мелового периода. К тому же времени относится и появление первых однопроходных сумчатых и плацентарных млекопитающих. Именно этим группам животных суждено было стать преемниками динозавров в самом конце мелового периода, 65 млн лет назад.
В это же время от ящерицеобразных предков развились уже настоящие змеи. Появились и некоторые новые виды морских птиц. Гесперорнисы были похожи на больших гагар. А вот ихтпиорнис, маленькая птичка, похожая на крачку, первой из всех птиц обзавелась настоящей грудиной. Повсюду порхали пчелы, мотыльки и прочие насекомые, а среди листвы прятались многочисленные пауки, подкарауливая добычу.
В конце мелового периода произошло нечто весьма странное и загадочное. В морях и океанах в одночасье исчезли белемниты, аммониты, плиозавры, плезиозавры, ихтиозавры и мозазавры. На суше внезапно вымерли все динозавры, а в небесах после окончания мелового периода не осталось ни единого птерозавра. Ученые уже не одно десятилетие ломают голову над разгадкой тайны этого массового вымирания. Особенно их интересуют причины столь внезапного исчезновения динозавров.
На этот счет существует множество теорий. Одни ученые полагают, что главной причиной было изменение климата Земли, вызванное общим понижением температуры. Другие придерживаются теории, согласно которой Земля столкнулась с гигантским астероидом. Третьи считают, что млекопитающие, размножившись, поедали в большом количестве яйца динозавров. Может быть, самые большие динозавры страдали от смещения межпозвоночных дисков, вызванного их громадным весом. В иных теориях всю вину возлагают на внезапный грандиозный всплеск вулканической активности или на нескончаемые кислотные дожди, которые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу