*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы изучения эластичности спроса и предложения

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1124

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Спрос и предложение на рынке 4
1.1. Понятие спроса 4
1.2. Понятие предложения 7
1.3. Взаимодействие спроса и предложения 11
1.4. Эластичность спроса и предложения 13
2. Методы изучения эластичности спроса и предложения 16
3. Влияние эластичности на цены промышленного предприятия 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Несомненно, что компания, планируя объем и структуру производства, должна опираться на четкие фактические данные о потенциальном спросе на свою продукцию. Согласно рыночным законам величина спроса зависит от цены блага, прочих внешних факторов (например, доходов потребителей), а также от цен на товaры-дополнители или товары-субституты.
При повышении цен компания может ожидать при прочих равных усло-виях снижение спроса на продукцию, тем более если имеет место активная деятельность конкурентов, продающих товары-субституты по более низким ценам. В то же время с ростом доходов населения фирма может рассчитывать на увеличение покупательского спроса и, соответственно, увеличение сбыта производимой продукции.
Явление изменения величины спроса (предложения) вследствие измене-ния цены получило в экономической науке название эластичности.
Проблема изучения и измерения эластичности имеет существенный на-учный, а самое главное и практический, интерес для экономики в настоящее время.
В данной работе мы ставим целью подробное рассмотрение методов из-мерения эластичности, для чего необходимо решить следующие задачи ис-следования:
• рассмотрение теоретических основ понятий спроса, предложения и эластичности;
• обозначение методов измерения эластичности
• разбор практического примера оценки эластичности в практике предприятия.
Заметим, что хотя имеет место большой интерес к исследованию эла-стичности товара, на практике они осуществляются редко и в основном крупными предприятиями. Причина кроется в самом понятии эластичности, которое связано рядом трудностей именно практического характера, которые и ограничивают реальную ценность измерения эластичности. Так, мы уже упоминал, что все исследования должны проводиться при определенных не-изменяющихся внешних условиях, то есть прогностическая ценность эла-стичности зависит от стабильности данных условий, обеспечить которую за-труднительно.
Помимо этого, на практике часто трудно добиться оценок эластичности, достаточно стабильных и надежных для определения на их основе оптималь-ных цен. Опыт показывает, что точность определения величины ценовой эла-стичности порой составляет ±25%. Естественно, что подобный разброс недо-пустим при решении практических задач ценообразования.
Поэтому изучение ценовой эластичности как правило дополняется или заменяется изучением ценовой чувствительности на основе исследования системы ценностей потребителей. Главная идея здесь состоит в том, что по-требителю предлагается сравнить достоинства товара с затратами на его при-обретение и использование. При обеспечении товаром наилучшего соотно-шения цена/качество, потребитель совершает покупку. То есть, чувствитель-ность к цене характеризуется через воспринимаемую ценность товара. То уп-рощение, которое мы принимаем при расчете эластичности, говоря о линей-ной зависимости цены и объема продаж, упускает важные внешние факторы – цены конкурирующих компаний, системы продвижения продукта, имидж товара и т.д. Поэтому важнейшей задачей является именно включать в общее исследование эластичности анализ данных факторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу