*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биотехнология вакцин и сывороток

рефераты, Технология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Типы вакцин и методы их получения 4
2. Классификация сывороток и методы их получения 11
Заключение 15
Список литературы 16

Заключение 19
Список литертуры 20
Введение
Иммунобиотехнология – это раздел современной биотехнологии, представленной как научными достижениями, так и динамично развиваю-щимися технологическим производством диагностических, профилактиче-ских и лекарственных средств с применением в качестве действующего на-чала разных агентов и процессов иммунной системы. Известно, что человек обладает иммунной системой для защиты от воздействия внешних неблаго-приятных факторов, биологически активных агентов. В качестве таких аген-тов выступают клетки микроорганизмов, вирусы, белки, нуклеиновые кисло-ты, антибиотики, пестициды, объединенные под общим названием антиге-нов. Понятие «антиген» является общим, так как обозначает определенную химическую структуру, против которой могут быть получены антитела.
Антигены внешней среды поступают в организм человека с воздухом, водой, пищей, через слизистые и кожные покровы.
Иммунный ответ – сложный процесс межклеточного взаимодействия лимфоидных клеток разных типов с участием специфических гормонов, в ре-зультате чего так называемые В-клетки активно синтезируют специфические антитела против данного антигена.
Часть антигенов может попадать человеку в виде вакцин и иммуно-модулирующих лекарственных средств (агентов). Иммуномодуляторы либо усиливают, либо ослабляют иммунный ответ организма, поэтому в зависимо-сти от свойств их подразделяют на иммуностимуляторы и иммуносупрессо-ры.
К иммуностимуляторам относятся вакцины, интерфероны, интерлей-кины. Группа препаратов с иммуносупрессивной активностью призвана от-давлять иммунный ответ. Это связано с необходимостью подавления реакции отторжения тканей при трансплантации органов и лечения аутоиммунных заболеваний.
Современные биотехнологические производства – сложный комплекс взаимосвязанных биофизических, биохимических и физико-химических про-цессов; в этих технологических процессах производство и биология пред-ставляют единое целое.
Промышленный биотехнологический процесс, в котором для произ-водства коммерческих продуктов используются микроорганизмы, обычно со-стоит из трех ключевых этапов:
1. Исходная обработка: обработка сырья для использования в каче-стве источника питательных веществ для микроорганизма-ишени.
2. Ферментация и биотрансформация: рост микроорганизма-мишени в большом (обычно более 100л) биореакторе (ферментация) с после-дующим образованием нужного метаболита, например антибиотика, амино-кислоты или белка (билтрансформация) [2].
3. Конечная обработка: очистка целевого продукта от компонентов культурной среды или клеточной массы.
Цель биотехнических исследований – максимальное повышение эф-фективности каждого из этих этапов и поиск микроорганизмов, с помощью которых можно получить целевой продукт.
С развитием технологии рекомбинантных ДНК природа и возможно-сти биотехнологии резко изменились. Появилась возможность оптимизиро-вать этап биотрансформации – создавать принципиально новые штаммы и клетки. Эта технология – быстродействующий, эффективный мощный инст-румент, обеспечивающий создание микроорганизмов с заранее заданными генетическими характеристиками.
Молекулярная биотехнология пользуется достижениями разных об-ластей науки и применяет их для создания разнообразных коммерческих предметов в неограниченных количествах, используя новые технологии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу