*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конфликтами

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие, типы и основные причины возникновения конфликтов в организации 4
1.1 Понятие конфликта 4
1.2. Типы конфликтов и особенности управления конфликтами 8
2. Предупреждение конфликта как тактика современного менеджмента 16
3. Методы диагностики конфликтов 19
Заключение 25
Список литературы 26
Введение
Актуальность темы исследования определяется следующими теоретическими положениями.
Конфликты проявляются в деятельности всех социальных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми и играют ключевую роль в жизни отдельного человека, семьи, коллектива, государства и общества. Он определяется тем, что сознательное поведение одной из сторон вступает в противоречие с интересами другой стороны. Большинство конфликтов возникает помимо желания их участников. Это происходит из-за того, что большинство людей не имеет элементарного представления о конфликтах, либо не придает им значения.
Актуальность выбранной темы работы очевидна. Роль конфликта на предприятии - тема интересная и очень важная, поскольку нельзя однозначно сказать, как отражаются конфликтные ситуации на работе коллектива.
Эффективный руководитель сегодня обязан понимать, как же все-таки влияет конфликт на организацию, как нужно себя вести, чтобы наиболее конструктивно и без потерь разрешать конфликтные ситуации и насколько это важно для развития персонала и фирмы в целом.
Целью данного исследования является изучение теоретических основ управления конфликтами.
Для достижения поставленной цели был сформулирован следующий круг задач: определить понятие конфликта; дать характеристику типов конфликта и рассмотреть особенности управления конфликтами; рассмотреть тактику предупреждения конфликтов; описать методы диагностики конфликтов.
При написании работы использовались труды как российских, так и зарубежных авторов. Разбор теоретических и практических аспектов конфликтов в организации можно найти в работах Веснина В.Р., Виханского О.С., Егоршина А.П., Кибанова А.Я.., Базарова Т.Ю. и др., чьи труды использовались при написании представленной работы.
Заключение
Конфликты являются неотъемлемой составляющей частью функционирования любой организации. Независимо от типа и причин конфликта, он может выполнять как положительные, так и отрицательные функции. Хотя часто говорят, что определенный уровень конфликта может быть функциональным, большинство рекомендаций по организационным конфликтам преимущественно опирается на методы его разрешения, редукции или минимизации. Но конфликт не обязательно должен устраняться вовсе, скорее, им нужно эффективно управлять.
Поэтому менеджер должен понимать, что своевременное реагирование на конфликтную ситуацию, способно предотвратить ее дальнейшее развитие. Обсуждение конфликта в атмосфере «наибольшей деловитости» существенно повысит шансы совместного его разрешения. Для этого руководитель своим поведением должен дать понять, что конструктивные конфликты - это нормальное явление и, участвуя в их разрешении, он выступает на равных со всеми.
На различных предприятиях могут возникать разные конфликты. Естественно, в той или иной мере, на каждый из них можно повлиять, и каким-либо образом разрешить. Но конфликт – это всегда маленькая революция, способная вылиться в очень большую проблему. Несмотря на то, что это проверка на прочность для руководителя, с которой он может справиться, ее лучше не ждать. Ведь, по большому счету, разрешать конфликтную ситуацию – это всегда затратно: съедает массу рабочего времени, отбирает силы и энергию, мешает выполнять основные задачи, а в итоге ведет к прямым денежным потерям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу