*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Составляющие процессы стратегического маркетинга в торговле

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности стратегического управления в торговле 5
2. Особенности маркетинговых стратегий в сфере торговли 15
3. Стратегии дифференциации дистрибьютора как составляющий процесс стратегического маркетинга в торговле 22
Заключение 28
Список литературы 29
Современная экономика и рынок характеризуются высоким уровнем конкурентной борьбы, когда в одних и тех же сегментах действует множество предприятий, которые каждый день завоёвывают расположение потенциальных покупателей, и главная роль в этой борьбе отводится маркетингу.
В настоящее время, в период развития рыночных отношений, связанный с довольно быстрыми темпами возникновения новых торговых предприятий, насыщением рынка потребительскими товарами, возрастает значимость стратегического маркетинга в этой области предпринимательской деятельности. Аналитики говорят, что предприятие, не имеющее стратегии, это не бизнес, а всего лишь набор активов, отягощенных долговыми обязательствами, и, следовательно, должно оцениваться с использованием имущественного подхода, например, на основе ликвидационной стоимости.
Теоретически, каждое предприятие имеет цели и стратегии, которые регламентируют его деятельность, но на практике для многих российских предприятий характерна их «размытость», т.е. цели существуют в виде формулировок: «получение высокой прибыли» и «развитие предприятия», а стратегиями являются сложившиеся традиции и методы работы. Иногда достаточно четко сформулированные цели служат для «внутреннего» пользования руководства, на основе которых намечаются стратегии их решения. Стратегические планы не доводятся до руководителей среднего звена и рядового персонала из соображений «конфиденциальности» или просто из-за недооценки необходимости координации деятельности всего коллектива, в результате чего работники имеют свои собственные представления о целях и стратегиях, которыми и руководствуются в своей деятельности. Доведенные до каждого работника цели, проработанные и обнародованные на предприятии стратегии, заставляют персонал приспосабливать собственные цели к целям предприятия, собственные стратегии – к его стратегиям, в результате этого создается возможность делегирования полномочий по решению тактических задач среднему руководящему звену и работникам на местах....
Итак, положение торговой компании существенно зависит от выбранной маркетинговой стратегии, маркетинговой политики и характера маркетинговых решений.
Маркетинговые стратегии предприятия в сфере торговли разрабатываются в случае расширения сбыта на старом рынке, выхода на новые рынки, при проектирование новых сбытовых каналов, например, тогда, когда старая система сбыта перестала быть эффективной.
Стратегия дифференциации на уровне магазинов означает, что клиенты в выборе определенной торговой точки должны видеть важное преимущество, отсутствующее у конкурентов.
При выборе стратегии дифференциации торговая фирма может опираться на ряд активных переменных, используя при этом метод стратегического маркетинга. Определив свой выбор в терминах искомой позиции, она должна затем разработать коммерческий план, отвечающий поставленным целям и позволяющий добиться устойчивого конкурентного преимущества.
Торговцы совершенствуют свои методы маркетинга. Не ограничиваясь простым копированием существующих товаров, они, основываясь на анализе рынка, формулируют концепции товаров, для которых затем ищут изготовителя. Возрастает также роль ценового давления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу