*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и совершенствование системы оплаты труда на предприятии

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1209

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. УПРАВЛЕНИЕ ОПЛАТОЙ ТРУДА
1.1 Формы и системы оплаты труда
1.2 Организация оплаты труда: зарубежный опыт и современная практика
1.3 Государственное регулирование оплаты труда
2 СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ
2.1 Организационно-экономический анализ МУП
2.2 Формы и системы оплаты труда, вознаграждения, нормирование труда на предприятии
2.3 Современное состояние системы оплаты труда
3 АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
3.1 Анализ производительности труда и фонда оплаты труда
3.2 Анализ эффективности использования средств на оплату труда
3.3 Совершенствование системы оплаты труда на предприятии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
В России в связи с переходом к экономике рыночного типа произошли принципиальные изменения. Они коснулись каждого гражданина страны и, конечно же, трудящихся, создающих материальные и духовные блага. Причем изменения, произошедшие за годы перемен в области оплаты труда, не только не способствовали успешному развитию рыночных отношений, но и явились тормозом их становления, так как значительно ухудшили положение работников и членов их семей.
Исходя из того, что в новых экономических условиях работник должен самостоятельно оплачивать все потребляемые им и членами его семьи блага и услуги, которые надо еще и создавать, причем эффективно, проблема установления соответствующего уровня оплаты труда и определяющих его критериев приобретает значение, которое трудно переоценить.
Однако размер заработной платы зависит не только от индивидуальной производительности труда работника. Он зависит от того, как работодатель управляет оплатой труда своих работников. Чрезвычайно важна также в этом вопросе политика государства, профсоюзов и тех, кто осуществляет законодательное, нормативное и информационное обеспечение решения вопросов эффективной и своевременной оплаты труда. Рассмотрение этих вопросов объективно необходимо в связи с переходом от централизованно управляемой экономики и экономике рыночного типа.
Целью курсовой работы является оценка существующего положение системы оплаты труда на предприятии, выявление ее недостатков и разработка рекомендации по улучшению.
Для достижения поставленной цели необходимо поставлены задачи:
- изучить современное состояние системы оплаты труда на предприятии;
- провести анализ фонда оплаты труда в тесной связи с производительности труда;
- изучить изменение факторов влияющих на абсолютное отклонение среднего заработка работников по отдельным категориям;
- проанализировать эффективность использования средств на оплату труда.
Предмет исследования: проведение анализа системы оплаты труда.
Объект исследования: система оплаты труда на...
Процесс перехода к рыночной экономике происходит, хотя и не без трудностей, путем становления нового механизма регулирования заработной платы посредством установления необходимых гарантий и налоговых регуляторов со стороны государства и установления условий оплаты через систему соглашений и коллективных договоров между работниками и работодателями. Практика перехода к рыночной экономике выдвинула два основных типа организации заработной платы на предприятиях: тарифный и бестарифный. Наиболее распространенным и в известном смысле традиционным является тарифный способ организации заработной платы. Внутри него наиболее эффективна организация заработной платы на основе Единой тарифной сетки. Тарифный тип организации заработной платы пред¬почтительнее для работников тем, что он предполагает установление ус¬ловий оплаты до начала процесса производства и не связан напрямую с конечными результатами деятельности. Бестарифный вариант организа¬ции заработной платы, напротив, предпочтительнее для работодателя, поскольку оплата работнику производится после того, как становится из-вестен конечный результат деятельности.
В результате исследований установлено, что на МУП им. Дзержинского действуют сдельно-премиальная, повременно-премиальная системы оплаты труда. По результатам проведенного анализа были сделаны следующие выводы:
- анализ, производительность труда и фонд заработной платы за два года, показал, что производительность возросла на 52392,4 рубля или 18,10%, а расходы на оплату труда увеличились на 103116 рублей или 10,85%, в связи, с чем произошла экономия фонда оплаты труда на 35970,8 рублей. Т.е. налицо выполнение принципа опережения темпов роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. А этот принцип призван обеспечить необходимые накопления и расширение производства;
- анализ среднегодовой зарплаты работников установил, что его повышение вызвано в основном увеличением среднечасовой заработной платы, которая в свою очередь зависит от уровня...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу