*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия организации

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИССИИ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ 4
1.1. Характеристика исследуемой организации. 4
1.2. Миссия и стратегические цели организации. 4
2. SWOT-АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ 12
2.1. Анализ внешней среды организации. 12
2.2. Анализ внутренней среды организации. 15
3. ПОРТФЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 18
3.1. Построение матрицы БКГ. 18
3.2. Построение матрицы Мак-Кинси. 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ЛИТЕРАТУРА 24
Стратегический менеджмент – это разработка и реализация действий, ве-дущих к долгосрочному превышению уровня результативности деятельности фирмы над уровнем конкурентов. Термин «стратегический менеджмент» был введен в обиход на стыке 1960 - 70-х годов для того, чтобы отражать отличие управления, осуществляемого на высшем уровне, от текущего управления на уровне производства. Стратегический менеджмент включает в себя следующие разделы:
• анализ внешней среды фирмы;
• анализ её внутренней обстановки;
• формирование миссии и целей фирмы;
• выбор и разработка стратегии на уровне стратегических хозяйственных подразделений фирмы;
• анализ портфеля диверсифицированной фирмы;
• проектирование организационной структуры.
В данной работе рассматриваются первые четыре раздела. Актуальность выбранной темы заключается в том, что стратегический менеджмент позволяет обеспечить успешную деятельность фирмы на протяжении длительного перио-да времени (годы и даже десятилетия).
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последо-вательно определить миссию и стратегические цели конкретной организации (часть 1), произвести ее SWOT-анализ (часть 2) и портфельный анализ деятель-ности организации (часть 3).
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в со-временной экономической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из специали-зированных учебных пособий по стратегическому менеджменту.
1. Для исследования выбрано Московское отделение Компании «Эльдора-до» - крупнейшей российской торговой сети по продаже бытовой электроники. Девиз Компании «Эльдорадо», который можно назвать миссией, звучит сле-дующим образом: Компания «Эльдорадо» - это комфорт, качество, практич-ность, уверенность и перспектива для всех наших покупателей и партнеров.
2. Внешнюю среду Компании «Эльдорадо» характеризуют (по мере убыва-ния значимости) экономические, рыночные, конкурентные, социальные, техно-логические и политические факторы. Основным процессом, оказывающим ре-шающее влияние на данные факторы, является продолжающийся валютно-финансовый кризис. Внутреннюю среду Компании характеризуют: 28 % рынка бытовой электроники, известность торговой марки среди покупателей, квали-фицированный торговый персонал (сильные стороны), невозможность удовле-творения мелких эксклюзивных заказов покупателей и длительные срок по-ставки товара по импорту (слабые стороны).
3. Анализ матрицы БКГ показал, что в исследуемой Компании «звезд» нет, «дойных коров» и «вопросительных знаков» поровну, а «собаки» - самая мно-гочисленная группа. На базе анализа положения СХП в рамках матрицы БКГ могут быть предложены следующие варианты стратегий:
• рост и увеличение доли рынка - возможная стратегия для перспективного «знака вопроса»;
• сохранение доли рынка - стратегия для всех «дойных коров»;
• получение краткосрочной прибыли в максимально возможных размерах - возможная стратегия для бесперспективных «знаков вопроса»;
• продажа СХП или превращение его в отдельно работающую фирму - стратегия для «собак».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу