*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности управления трудовыми ресурсами в Японии

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДРОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА……………………………………………………………4
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ В ЯПОНИИ ………………………………..6
2.1. Модель японской кадровой политики……………………...6
2.2. Система работы с персоналом……………………………...10
ГЛАВА 3. ОПЛАТА И СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА…………………15
3.1. Формы и уровень оплаты труда…………………………….15
3.2. Виды и методы стимулирования …………………………...19
ГЛАВА 4. ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ЯПОНСКОЙ КАДРОВОЙ СИСТЕМЫ……………………………………………………………… ...28
Заключение………………………………………………………………….34
Список литературы…………………………………………………………36
Приложение 1……………………………………………………………….38
Приложение 2……………………………………………………………….39
Отечественная экономика в настоящий период переживает глубокий кризис, сегодня как никогда необходимы меры по совершенствованию управленческих методов, по внедрению новых передовых форм организации производства и труда. Прежние административные методы управления уже не актуальны, поэтому сегодня необходимо искать новые методы административно-хозяйственного управления, заняться поиском нераскрытых ресурсов, учиться эффективно ими управлять, применять новые формы стимулирования труда. Решение обозначенных задач возможно посредством освоения и применения передовых управленческих методов, капиталистических страна с высоким уровнем развития экономики. Особую практическую значимость для наших управленцев в этом плане представляют японские методы управления, к которым проявляется повышенный интерес практически во всем мире. Японский менеджмент отражает национальные особенности, психологию и культуру.
Перечисленные положительные факторы позволяют дать высокую качественную оценку государственной экономической политике, в общем, по стране, и эффективному управлению на уровне отдельных организационных структур. Поэтому следует изучить и проанализировать главные аспекты японской системы управления персоналом, и, если будет возможность и необходимость в будущем, внедрить какие-то части этой теории в практическое применение в какой-либо организации РФ.
Успехи экономики Японии - результат применения специфической системы управления персоналом. В этом новизна и актуальность исследования данной работы.
Целью данной работы является исследование особенностей управления трудовыми ресурсами в Японии, интерес к этой теме проявляется по следующим причинам:
- японская кадровая политика и ее методы реализации кардинально отличаются от других, представленных в мировой практике;
- высокие результаты производственной деятельности являются показателем эффективности японской кадровой политики.
Задачи, которые необходимо решить для достижения...
В работе раскрыта сущность политики управления трудовыми ресурсами в Японии, дан сравнительный анализ двух систем кадровой политике на примере Японии и Америки.
На основании проведенного исследования можно сделать выводы:
В основу японской политики управления трудовыми ресурсами положены следующие принципы: а) готовность руководства фирмы вкладывать капитал в развитие людских ресурсов, не рассчитывая на быструю материальную отдачу; б) управленческий персонал должен бороться за хорошее отношение к себе со стороны трудовых кадров; в) реализация принципа «пожизненного найма» для достаточно хорошо выполняющих работу в течение заранее установленного срока; г) среднее управленческое звено должно использовать в работе не только профессиональное мастерство своих подчиненных, но и их заинтересованность в результатах своего труда; д) формирование и развитие кружков контроля качества как особенно удачный способ наиболее полного использования творческого потенциала работников в интересах фирмы, демонстрирующие работникам, что руководство ищет их совета и ценит их ум, творческие способности; е) воспитание преданности фирме.
В России уже сегодня возрос интерес к японским методам организации и управления. В ряде швейных предприятий уже используются некоторые трудовые и социальные технологии из Японии. Такие новации значительно повысили эффективность производства данных предприятий, а также помогают выжить в современных, далеко не благоприятных социально – политических и экономических условиях.
Все достижения японской кадровой политики в будущем можно применять в управлении трудовыми ресурсами в российских условиях.
Есть все основания полагать, что в обозримом будущем японские методы управления, наряду с иными удачными новациями в области управления трудовым коллективом, станут важным фактором повышения эффективности материального производства в развитых странах мира. Особую актуальность в управлении человеческими ресурсами приобретает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу