*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация труда на предприятии

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 27 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1. Сущность и значение организации труда на предприятии
1.1 Организации труда как фактор эффективного производства...........5
1.2 Элементы организации труда и ее формы..........................................9
1.3 Нормирование труда на предприятии...............................................14

2. Организация оплаты и материального стимулирования труда
2.1 Формы и системы оплаты труда........................................................18
2.2 Тарифная система и ее сущность.......................................................23
Заключение…………………………………………………………………….27
Список использованной литературы................................................................28
Труд как понятие обозначает целесообразную деятельность человека по производству продукции или оказания услуг и всегда связывается с физическими и психологическими затратами энергии. Труд, являясь источником производимых продуктов, услуг сам является товаром, который продается на рынке труда. Следовательно, на рынке труда продается процесс соединения энергии человека (его способностей, умений и вещества природы, в том числе и имеющего духовное происхождение), а цена труда в этом случае выступает в виде денежного эквивалента – заработная плата.
В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.
В современных условиях высокоразвитого производства, оснащенного сложной техникой, необходим научный подход к организации труда на рабочих местах.
Рационально организованное рабочее место обеспечивает условия труда, правильное построение трудового процесса, избавляет от лишних и неудобных движений, позволяет сократить затраты времени, улучшить использование оборудования, повысить качество выполняемой работы, обеспечить сохранность оборудования.
Целью данной контрольной работы, является рассмотрение организации труда на предприятии. То есть, как организовать работу, чтобы труд был наиболее эффективным. Но следует помнить, что труд настолько специфичен, что правильно организовать его довольно проблематично.
При написании контрольной работы ставилась задача изучить организацию труда персонала на современном предприятии.
Данная работа помогает развить столь необходимые хорошему менеджеру качества искусного организатора, пробуждая в студентах творческую инициативу, и лишний раз укрепляет...
Организация труда или организационные отношения — это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Поэтому организация труда рассмат¬ривается как составная часть экономики труда.
Среди факторов эффективности производства существенное место занимает ор¬ганизация труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого ре¬зультата при низкой организации их обслуживания и наобо¬рот, при научной организации труда можно получить от со¬ответствующего технического оснащения производства мак¬симальный результат.
Важным элементом организации труда является разде¬ление труда, т.е. обособление видов трудовой деятельности между работниками, бригадами и другими подразделениями на предприятии. Это — отправной пункт организации труда, который, исходя из целей производства, состоит в закрепле¬нии за каждым работником и за каждым подразделением их обязанностей, функций, видов работ, технологических опе¬раций.
Необходимая часть организации труда — организация рабочих мест. Рабочее место — это первичное звено произ¬водства, зона трудовой деятельности рабочего или группы рабочих (если рабочее место коллективное), оснащенная не¬обходимыми средствами для выполнения производственного задания. Под организацией рабочего места понимается сис¬тема его оснащения и планировки, подчиненная целям про¬изводства. Эти решения, в свою очередь, зависят от характе¬ра и специализации рабочего места, от его вида и роли в производственном процессе.
И важным последним фактором организации труда на производстве является организация заработной платы. Т.к. она является наиважнейшим стимулом, и влияет на организационный и производственный процесс в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу