*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический анализ внешней среды организации на примере ООО \"Гипрострой\"

курсовые работы, Планирование, учет, контроль и анализ затрат

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1087

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1 Теоретические основы стратегического анализа внешней среды организации
1.1 Понятие «внешняя среда организации» и ее содержание
1.2 Методы стратегического исследования внешней среды
1.3 Стратегическое планирование на предприятии
2 Стратегический анализ внешней среды ООО «Гипрострой»
2.1 Общая характеристика ООО «Гипрострой»
2.2 Стратегический анализ внешней среды ООО «Гипрострой»
2.3 Анализ ресурсного потенциала и SWOT- анализ внешней среды ООО «Гипрострой»
3 Совершенствование стратегического анализа внешней среды ООО «Гипрострой»
3.1 Оптимизация стратегического анализа внешней среды ООО «Гипрострой»
3.2 Совершенствование методики стратегического анализа внешней среды ООО «Гипрострой»
Заключение
Список использованных источников
Актуальность темы обусловлена тем, что современная внешняя среда предприятий характеризуется чрезвычайно высокой степенью сложности, динамизма и неопределенности. Способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде – основное условие в бизнесе и других сферах жизнедеятельности. Более того, во все возрастающем числе случаев – это условие выживания и развития. Организации должны, с одной стороны, постоянно осознавать новый характер изменений во внешней среде и эффективно на них реагировать. С другой стороны, необходимо иметь в виду, что сами организации генерируют изменения во внешней среде, выпуская новые, например, виды товаров и услуг, используя новые виды сырья, материалов, энергии, оборудования, технологий.
В рамках данной курсовой работы был проведен стратегический анализ внешней среды организации на примере ООО «Гипрострой». В первой раскрыто содержание внешней среды организации, под которой понимается окружение, охватывающее большое количество различных факторов, которые могут, так или иначе, воздействовать на функционирование организации, как в текущем периоде, так и в перспективном. Рассмотрены основные методы стратегического исследования внешней среды, определены принципы проведения PEST-, SWOT – анализа, а также оценки сил, определяющих конкурентный климат в отрасли, с помощью модели пяти конкурентных сил М. Портера. Определены цели стратегического планирования на предприятии. Так цель стратегического планирования организации заключается в моделировании будущей успешной деятельности предприятия (на весь период реализации стратегии), а также обеспечения гибкости и нововведений в деятельность организации, необходимых для достижения ее целей в изменяющейся среде.
Во второй главе проведен стратегический анализ внешней среды ООО «Гипрострой». Общество с ограниченной ответственностью «Гипрострой» - это многопрофильная строительная компания, работающая более 5 лет на строительном рынке республики. Данная организация относится к малым предприятиям. Чистая прибыль составила в 2008 году 1801,0 тыс. р. Стратегический анализ внешней среды был проведен с помощью PEST- анализа, в результате которого были получены следующие результаты. Анализ экономической среды показал, что в настоящее время количество малых предприятий (без микропредприятий) составляет 1064 единиц, из них 19,2 % предприятий занимаются строительством. Прослеживается устойчивая положительная тенденция роста объема работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство». За период 2005-2008 гг. рост составил 258 %, в сопоставимых ценах на 62,3 %.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу