*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение фонетики в курсе русского языка

курсовые работы, Русский язык

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.

Введение………………………………………………………………3
Глава 1. Фонетика как раздел языкознания……………………………5
1.1. Предмет и задачи фонетики………………………………………5
1.2. Место фонетики среди других разделов русского языка. …..…13
Глава 2. Изучение фонетики на уроках русского языка в 5 классе…21
2.1. Анализ материала школьного учебника 5 класса…………21
2.2. Система упражнений по фонетике в курсе русского языка в 5 классе ………………………………………………………………………..24
Заключение………………………………………………………42
Список литературы ………………………………………………44
Введение.
Актуальность и практическая значимость работы. Фонетика - раздел языкознания, изучающий звуковую систему языка: звуки речи, варианты, позиционные и исторические чередования, слогоделение, ударение. Сведения из фонетики необходимы при обучении выразительному чтению и орфоэпическим нормам русского литературного языка, что является необходимым признаком культурной, грамотной речи. В связи с этим тема работы представляется актуальной.
Под фонетикой как аспектом обучения понимается звуковой строй языка - совокупность всех звуковых средств, которые составляют его материальную сторону (звуки, звукосочетания, ударение, ритм, мелодика, интонация, паузы).
Язык как средство общения возник и существует, прежде всего, как звуковой язык, и владение его звуковым строем (наличие его произносительных навыков) является обязательным условием общения в любой его форме. Речь будет понята слушающим с трудом, искаженно или вообще не понята, если говорящий нарушает фонетические нормы языка. Слушающий не поймет или будет с трудом понимать обращенную к нему речь, если сам не владеет произносительными навыками;
Высказыванию в письменной форме (письму) обязательно предшествует его развернутое проговаривание во внутренней речи, а чтение про себя, даже очень беглое, сопровождается озвучиванием зрительно воспринимаемого текста. Озвучивание при этом носит свернутый характер, но прийти к нему можно только через развернутое, сначала во внешней речи (чтение вслух), а затем и во внутренней (чтение про себя), поэтому несовершенство произносительных навыков тормозит развитие беглости чтения. Оно часто является и причиной неточного или даже неверного понимания текста.
Интонационные навыки учащихся, зачастую, не выдерживают никакой критики. Перед преподавателями остро стоит вопрос, есть ли реальная возможность улучшить обучение интонации. Считается, что в условиях современной школы это задача из невыполнимых. Известно, что интонационные, так же как и фонетические навыки являются...
Заключение
Фонетика занимает особое место среди других лингвистических наук. Лексикология и грамматика изучают смысловую сторону языка, значения, заключенные в словах, предложениях и в значимых частях слова - морфемах. Фонетика же имеет дело с материальной стороной языка, со звуковыми средствами, лишенными самостоятельного смыслового значения. Например, союз а - это слово, имеющее противительное значение, но звук [а] этого значения не имеет. В зависимости от задач исследования различают фонетику:
- частную и общую;
- описательную и историческую;
- сопоставительную:
- социальную фонетику.
Значение фонетики как научной дисциплины определяется прежде всего тем, какое значение имеет в языке его звуковая сторо¬на. Важнейшая роль обусловливается тем, что общение между людь¬ми, средством которого является язык, осуществляется именно че¬рез его звуковую сторону и благодаря ей. Звуковая сторона составляет необходимую часть языка; только она и делает возможным его раз¬витие, передачу от поколения к поколению. Благодаря этой матери¬альной стороне и происходит усвоение языка детьми, которое за¬ключается в том, что ребенок, как мы выражаемся, «учится говорить»; под последним совершенно правильно подразумевается овладение членораздельной звуковой речью.
Из всего сказанного о сущности звуковой стороны языка вы¬текает, что фонетика занимает среди других лингвистических дис¬циплин особое место. Лексикология, морфология и синтаксис, из¬учающие различные языковые категории и средства их выражения, имеют дело, по существу, только с идеальной, смысловой стороной языка, целиком определяющейся общественной природой человека.
Особый характер предмета фонетики обусловил и то, что в ней самой издавна существует тенденция к полному обособлению от других лингвистических дисциплин, к отрыву от языковедения. Эта тенденция была особенно сильна среди ученых, пришедших к фоне¬тике от физиологии и медицины. Эти ученые не задумывались над теоретическим обоснованием своей позиции. Позднее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу