*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СТИЛИ СОВРЕМЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

курсовые работы, Русский язык

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Проблемы функционально-стилистической
дифференциации современного литературного
языка
Глава II. Функциональные разновидности языка
2.1. Функциональные стили современного литературного языка
2.2. Разговорно-обиходный стиль
2.3. Официально – деловой стиль
2.4. Научный стиль
2.5. Газетно-публицистический стиль
2.6. Художественный стиль
2.7. Использование в речи стилистически окрашенных средств языка
Заключение
Библиография
Язык – это социально обработанная, исторически изменчивая знаковая система, служащая основным средством общения и представленная разными формами существования, каждая из которых имеет по крайней мере одну из двух форм реализации – устную или письменную.
Язык представляет собой полифункциональную систему, имеющую дело с информацией – с её созданием, хранением и передачей. Функции языка – коммуникативная, познавательная, эмоциональная – связаны с его сущностью, природой и назначением в обществе.
Современный русский язык – это национальный язык русского наро-да, форма русской национальной культуры. Он характеризуется как исто-рически сложившаяся языковая общность, объединяющая всю совокуп-ность языковых средств русского народа, в том числе все русские говоры и наречия, а также различные жаргоны. Высшей формой национального рус-ского языка является русский литературный язык.
Современный русский литературный язык – это язык художествен-ной литературы, науки, печати, радио, телевидения, театра, школы, госу-дарственных актов. Важнейшей особенностью его является нормирован-ность, а это означает, что состав словаря литературного языка строго ото-бран из общей сокровищницы национального языка; значение и употреб-ление слов, произношение, правописание, а также образование граммати-ческих форм подчиняются общепринятому образцу. В зависимости от це-лей использования и сферы общественного применения современный рус-ский литературный язык имеет несколько стилей, характеризующихся оп-ределённым составом языковых средств, что делает речь культурного, об-разованного человека содержательной, аргументированной, правильной, точной и выразительной.
Понятие функционально-стилистических разновидностей языка от-ражает реальный факт социально обусловленного функционирования язы-ка в разных сферах человеческого общения.

Из всего вышеперечисленного вытекают следующие цели курсовой работы:
• Рассмотреть и проанализировать проблемы функцио-нально-стилистической дифференциации...
1. Функциональный стиль – это исторически сложившаяся и социально осознанная система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения.
2. В современном русском языке выделяют научный, офи-циально – деловой, газетно-публицистический, художественный и разговорно-бытовой стили.
3. Для каждого функционального стиля речи присущи свои особенности.
4. Научный стиль характеризуется использованием научной и терминологической лексики, графической информации, чётким определением понятий и явлений, строгой логичностью и последо-вательностью изложения, усложнённым синтаксисом.
5. Деловому стилю свойственны профессиональная терми-нология, точность определения применяемых слов и выражений, клишированность языковых средств.
6. Главнейшим свойством газетно-публицистического сти-ля является его информативность и экспрессивность.
7. Для художественной речи характерно использование все-го разнообразия и богатства национального языка для создания яр-ких, запоминающихся образов.
8. Главной особенностью разговорной речи является её не-принуждённость, неподготовленность. Для неё характерны лексиче-ская разнородность, использование разговорных и просторечных слов, упрощённого синтаксиса, эмоционально – экспрессивной оце-ночности, мимики, жестов.
9. Между функциональными стилями современного рус-ского языка существует постоянное взаимодействие, что способст-вует перемещению языковых средств (лексических, синтаксических и др.) из одного стиля в другой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу