*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговые исследования товарных рынков

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Маркетинговое исследование 5
1.1 Содержание маркетингового исследования 5
1.2 Изучение товарной структуры рынка 6
1.3 Оценка и анализ коньюктуры рынка 7
2. Поведение потребителей 10
2.1 Современная теория потребностей 10
2.2 Мотивация потребителя и факторы, влияющие на покупательское поведение 13
3. Сегментация рынка 17
3.1 Сегментирование рынка и позиционирование товара 17
3.2 Критерии сегментации рынка 21
4. Практическое задание 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
ВВЕДЕНИЕ
Маркетинг является одним из наиболее мощных инструментов, используемых различными организациями в борьбе за выживание и процветание. Маркетинг является разноплановой концепцией. Прежде всего, он известен как философия бизнеса, направленная на выявление потребностей целевых рынков, которые данная организация может удовлетворить наилучшим образом путем производства соответствующих продуктов, на то, чтобы каждый сотрудник организации мыслил категориями "потребитель", "рынок".
Рынок вовлекает в свою сферу миллионы юридических и физических лиц, вступающих в отношения купли-продажи. Он затрагивает интересы каждого человека: как производителей, так и потребителей. Предприниматель заинтересован в том, чтобы рынок был упорядочен, чтобы можно было прогнозировать его развитие и планировать свою прибыль.
Маркетинг отвечает на вопросы: как надо управлять рыночной деятельностью, чтобы с меньшим риском добиться максимальных результатов и конкурентного превосходства; как изучать рынок, чтобы не действовать методом проб и ошибок, а видеть четкую цель и перспективу действий. Совершенно очевидно, что ни одна фирма не возьмётся удовлетворять потребности всех без исключения потребителей, поскольку их “ассортимент” также исключительно широк.
Фирме, желающей преуспеть в избранном деле, получить искомую прибыль и завоевать доверие потребителей, необходимо остановить свой выбор на какой-то одной или нескольких группах потребителей, т. е., иными словами, выбрать наиболее приемлемый во всех отношениях сегмент, иначе говоря – целевой рынок.
Цель данной работы состоит в изучении маркетингового исследования товарных рынков. Данная цель реализуется в работе с помощью решения следующих задач:
• изучить товарную структуру рынка;
• провести оценку и анализ конъюнктуры рынка;
• рассмотреть позиционирование товара;
• исследовать поведение потребителей;
• определить критерии сегментации рынка.
Предметом исследования являются...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Маркетинг, как и всякая система, имеет свои направления, методы и задачи. Направления маркетинга подразумевают проведения политике в области качества и ассортимента продукции, формировании цен, организации сбыта и коммуникации. В современную эпоху запросы потребителей быстро растут и становятся чрезвычайно индивидуализированными, а рынки – разнообразными по структуре. Основная цель маркетинга – ориентация на потребителя. Вместе с тем задача маркетинга – не только увеличит спрос, но и пытаться воздействовать на него. Предвидеть прогнозировать спрос можно лишь при изучении запросов потребителей. Маркетинговая деятельность может быть направлена как на потребителей, так и на население в целом.
Потребительский спрос касается характеристик и нужд конечных потребителей, потребителей товаров производственного назначения, каналов сбыта. Маркетинг, является в определенном смысле философией производства, полностью подчиненной условиям и требования рынка, находящимся в постоянном динамическом развития под воздействием организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия, разработки стратегии и тактики поведения на рынке. В системе маркетинга разрабатывается система мер воздействия на рынок, на потребителей спрос с учетом возможности получения прибыли за счет максимального удовлетворения запросов потребителя.
Проведения маркетинговой политике требует перестройки всей системы управления производством, повышения эффективности деятельности всех подразделений. Благодаря маркетингу предприятия выделяют потребности покупателей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу