*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

маркетинговая деятельность в сфере образовательных учреждений

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………..…2
Глава 1 Понятие, задачи и особенности маркетинговой деятельности в сфере образовательных услуг
1.1 Понятие и задачи маркетинговой деятельности в сфере образовательных услуг
1.2 Особенности маркетинговой деятельности в сфере образовательных услуг
Глава 2 Основные направления, оценка и анализ маркетинговой деятельности в сфере образовательных услуг
2.1Основные направления маркетинговой деятельности в сфере образовательных услуг
2.2 Оценка и анализ маркетинговой деятельности в сфере образовательных услуг
Глава 3 Маркетинговая деятельность в сфере образования на примере ОмГПУ
3.1 Содержание и формы маркетинговой деятельность ОмГПУ
3.2 Оценка маркетинговой деятельности ОмГПУ
Заключение……………………………………………………………..
Список литературы……………………………………………..………
Введение
Актуальность работы. Состояние системы образования в нашей стране в последние годы характеризуется наличием весьма разнообразных и противоречивых тенденций. С одной стороны, это сокращение доли и фактического объема финансирования. С другой стороны, пока еще удается обеспечивать бесплатность основных образовательных услуг для граждан, сохраняя при этом лучшие традиции российского классического образования. В настоящее время формируется новая система высшего образования, включающая в себя государственные и негосударственные учебные заведения, что создает условия для конкуренции в системе образования, без которой вообще нельзя говорить о становлении рыночных отношений в области образования.
В современных условиях финансового кризиса социально-экономическое положение страны непосредственно зависит от того вклада, которое она вносит в развитие цивилизации, в науку, культуру, образование. Особое место в этом процессе отводится высшему образованию, которое рассматривается как один из главных, ведущих факторов социального, экономического и культурного процессов общества.
В настоящее время высшее образование сталкивается с проблемами и трудностями в таких областях, как финансирование, создание справедливых условий доступа к учебным программам и самого обучения, содействия повышению профессиональной квалификации, ориентация подготовки на приобретение конкретных навыков, повышение качества преподавания, научных исследований и услуг, обеспечение адекватности программ, возможности трудоустройства выпускников. В последнее десятилетие российская система образования функционировала в условиях адаптации к формирующимся рыночным отношениям. Осуществлялась глубокая структурная перестройка системы образования, основными результатами которой явились диверсификация типов образовательных учреждений, образовательных программ, становление и развитие негосударственного сектора в системе образования, рост платных образовательных услуг. Одновременно с этим менялись...
Заключение
В данной курсовой работе, был рассмотрен вопрос о роли и месте маркетинга на рынке образовательных услуг. Основное внимание было уделено вопросу изучения рынка, понятие об образовательной услуге, классификация образовательных услуг, особенности продвижению образовательных услуг.
Также рассмотрено современное состояние маркетинга в области образовательных услуг, и Раскрыты основные категории маркетинга применительно к сфере образовательных услуг.
Проанализировав работу можно сделать следующие выводы:
1. Благодаря поправкам к Закону \"Об образовании\" создались хорошие условия для работы негосударственных высших учебных заведений именно в сфере гуманитарного образования.
2. Рынок образовательных услуг г. Омска и области очень насыщен как государственными, так и частными вузами. Для продвижения на нем своих услуг необходимо шире использовать маркетинговые технологии.
3. В случае пренебрежения маркетингом негосударственный вуз наверняка прекратит свое существование или станет филиалом государственного вуза, поскольку не имеет иных источников финансирования.
4. В целом, маркетинговая политика ОмГПУ отвечает современным требованиям, хотя это в большей степени касается столичного вуза, чем провинциальных филиалов.
Но помимо выводов, можно выделить несколько рекомендаций по усилению маркетинговой политики, заключаются они в следующем:
а. Повышение активности в области PR-публикаций в областных газетах, особенно ориентированных на молодежь, как наиболее значимую целевую группу.
б. Более активное использование Интернет-технологий, в частности, электронной почты, веб-серверов, файл-серверов, рекламы в Интернет.
в. Проведение социологических исследования в форме опросов, интервью, анкетирования и т.п. среди потенциальных потребителей образовательных услуг с целью формирования обратной связи и соответствующей корректировки маркетинговой политики ОмГПУ.
Разумеется, это требует согласия руководства ОмГПУ для организации новых специальностей одновременно по всей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу