*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование у учащихся основ учебной деятельности в процессе их обучения математике

дипломные работы, Математика

Объем работы: 127 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение………………………………………………………………………........3
Глава 1. Теоретические основы формирования у учащихся основ
учебной деятельности в процессе их обучения математике…………………..5
1.1 Учение как деятельность ……………………………………………....5
1.2 Диагностика уровня сформированности у учащихся
основ учебной деятельности .…………………………………...…….26
1.3 Дидактические условия формирования у учащихся основ учебной
деятельности в процессе их обучения математике……………..………..31
Глава 2. Формирование у учащихся 10 класса основ учебной деятельности в процессе изучения темы «Тригонометрические уравнения»…………………73
Заключение……………………………………………………………………...122
Библиографический список…………………………………………………....124
Введение
Особенностью современного этапа развития современного общества является усиление роли интеллектуальной деятельности человека и переход к когнитивному информационному обществу. Необходимость качественных изменений в школьном образовании обусловливают ряд факторов и, прежде всего, фактор смены поколений в обществе и резкого сокращения периода смены знаний и господствующих технологий. По мнению японских специалистов для последовательного технологического и социального развития человеческого общества знания должны обновляться каждые 8-10 лет. Таким образом, если раньше полученных знаний было достаточно на всю социально-активную жизнь человека, за время которой не происходило коренных перемен, то теперь это невозможно в принципе.
В условиях резкого увеличения объема знаний необходима смена педагогических приоритетов с “ выучить - на воспитать” и с “научить – на научить учиться”.
Для школы это означает отказ от ориентации на освоение учащимися суммы знаний как основного результата школьного образования и формирование у них универсальных общеучебных умений и навыков, ценностного отношения к математическим знаниям, развитие познавательных и творческих способностей и интересов.
Реальная педагогическая практика показывает, что одной из причин неуспеваемости и низкого качества знаний учащихся является неумение учиться. В связи с этим, возникает необходимость в формировании у учащихся навыков учебной деятельности, вооружении их такими умениями и навыками, которые облегчают учебный труд, делают его привлекательным и позволяют получать радость от процесса обучения.
Анализ психолого–педагогической и методической литературы по вопросам формирования у учащихся основ учебной деятельности позволил определить основное положение исследования: способность самостоятельно приобретать знания и способность к самообразованию - не только неотъемлемая часть, но и результат и условие успешного образования.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между...
Заключение
В данной работе мы собрали сведения по теории формирования у учащихся основ учебной деятельности; рассмотрели различные приёмы формирования общеучебных умений, а также проанализировали психолого-педагогическую литературу, раскрывающую суть работы по формированию у учащихся основ учебной деятельности; провели диагностирование уровня сформированности у учащихся 10 класса основ учебной деятельности. На основании анализа изученной литературы, опыта учителей и результатов диагностики мы пришли к выводу: что у некоторых учащихся в недостаточной мере сформированы общеучебные умения. В связи с этим, возникает необходимость в формировании у учащихся навыков учебной деятельности.
В результате анализа психолого-педагогической литературы, под учебной деятельностью мы понимаем – деятельность субъекта (школьника) по овладению обобщёнными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения им посредством учебных действий специально поставленных учителем учебных задач на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку самого ученика[47].
Структура учебной деятельности представлена различными группами учебных действий. Среди основных групп действий мы выделяем:
- действия целеполагания и планирования;
- действия по приобретению математических знаний из различных источников;
- действия по воспроизведению математи¬ческих знаний;
- действия контроля и самоконтроля[53].
В соответствии с дидактическими условиями формирования у учащихся основ учебной деятельности мы рассмотрели возможные дидактические приемы формирования у учащихся навыков целеполагания и планирования собственной деятельности, приобретения и воспроизведения математических знаний, самоконтроля в процессе их обучения математике.
Теоретические результаты первой главы послужили предпосылкой для разработки методики изучения темы «Тригонометрические уравнения» в 10 классе.
В данной методике применены различные приемы формирования основ учебной деятельности. Формирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу