*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

некоммерческие организации

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I. Понятие и признаки некоммерческих организаций 4
1.1. Правосубъектность некоммерческой организации 4
1.1. Формы некоммерческих организаций 5
II. Возникновение некоммерческой организации 13
2.1. Органы управления и учредительные документы некоммерческой организации 13
2.2. Уставные цели некоммерческой организации 15
2.3. Отношение учредителей, членов к имуществу некоммерческой организации, их ответственность 19
2.4. Прекращение деятельности некоммерческой организации 20
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Термин \"некоммерческие организации\" появился на уровне федерального закона в Части первой Гражданского кодекса РФ. Это понятие применялось и ранее в научной литературе и правовых актах (возможно как переводческая калька английского термина «non-commercial»), как одно из возможных определений той сферы социальной активности, которая не связана с экономикой, бизнесом и извлечением прибыли. Теперь эту сферу все чаще называют «третьим сектором» вслед за первыми двумя — государством и бизнесом.
Нередко эти три сектора называют соответственно Государственным, Коммерческим и Некоммерческим. Однако российское законодательство делит все множество юридических лиц на два больших класса: коммерческие и некоммерческие организации. Среди тех и других могут быть государственные, муниципальные и частные. То есть, множество коммерческих организаций шире, чем второй сектор, а множество некоммерческих организаций - соответственно шире, чем третий сектор.
Актуальность изучения некоммерческих организаций в гражданском обществе состоит в том, чтобы понять, что это не всякое объединение граждан, а юридическое лицо, имеющее государственную регистрацию, устав, руководителя и определенную структуру.
Целью курсовой работы является анализ влияния некоммерческих организаций на экономическую инфраструктуру гражданского общества. В соответствии с целью были сформулированы основные задачи:
- выявить особенности деятельности некоммерческих организаций;
- изучить виды некоммерческих организаций;
- охарактеризовать сущность деятельности некоммерческих организаций;
- определить механизмы взаимодействия органов местного самоуправления с некоммерческим сектором;
Объектом курсовой работы являются некоммерческие организации и их влияние на развитие гражданского общества.
Период массового становления российских некоммерческих организаций – более 10 лет в историческом плане небольшой. Однако его значимость для развития правового сознания населения страны трудно переоценить. Возникнув за короткий период во всех регионах страны, некоммерческие организации сразу включились в работу со всеми слоями населения, нуждающимися в правовой защите, тем самым, способствуя вытеснению идеологических принципов общественных отношений и их замене правовыми.
Сегодня некоммерческие организации в России – это не только реальность, но и активная сила, являющаяся символом самодеятельности масс, надежной опорой государства на пути демократизации общественной жизни.
Инициативные программы некоммерческих организаций направлены на правовую защиту, бесплатное юридическое консультирование, правовое просвещение населения. По сути, речь идет о правовой благотворительности социально-активных людей, чьим жизненным кредо является бескорыстная деятельность во имя гуманности общественных отношений, приоритета интересов личности.
За прошедшие года некоммерческие организации в России смогли упрочиться и функционально, и материально. Сложилось тесное сотрудничество некоммерческих организаций со средствами массовой информации. Последнее, однако, не всегда реализуется в той форме и в тех масштабах, которые желательны для некоммерческих организаций. Тем не менее, тенденции этого сотрудничества благоприятные.
Одна из проблем, тормозящая эффективную работу некоммерческих организаций – технологическое несовершенство и неполнота базы правовой информации, которой некоммерческие организации обладают сегодня. Причиной тому, в немалой степени, отсутствие у некоммерческих организаций серверной техники, необходимой для формирования систематизированной базы правовых данных.
Вторая, но первая по значимости, проблема – это недостаток финансовых средств, затрудняющих реализацию многих, особенно массовых правовых инициатив. Речь идет, прежде всего, о правовом просвещении масс, правовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу