*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические аспекты кадрового планирования в организации

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Сущность и содержание кадрового планирования
2. Кадровое планирование в организации в рамках психологических аспектов 3. Психологические аспекты кадрового планирования в организации в практике российских предприятий Заключение Список использованной литературы
Кадровое планирование всегда рассматривалось как одна из основных задач в системе управления персоналом. Однако в условиях рыночной экономики ее актуальность значительно возросла. Это явилось следствием нескольких очевидных причин. Во-первых, существенно увеличились затраты на содержание персонала, особенно по квалифицированным работникам востребованных профессий, что требует соответствующей отдачи вкладываемых средств. Во-вторых, в условиях наполнения рынка особую важность приобрел вопрос об упущенной прибыли, возникающей в результате невозможности решать актуальные задачи при помощи имеющегося кадрового потенциала. В-третьих, повысилась динамика бизнеса и, как следствие, постоянно изменяются требования к работникам как по объему, так и по характеру решаемых задач.
Психологические аспекты кадрового планирования включают в себя: постановку целей развития и разработку критериев эффективности производственной деятельности, обоснование психологических нормативов, создание методов планирования социально-психологического климата и достижения конечных результатов.
В рамках психологических аспектов кадрового планирования необходимо рассмотреть индивидуальные социально – психологические свойства личности с целью создания психологического портрета для прогнозирования поведения кандидата в определенной социальной среде.
Целью данной курсовой работы является подробное и комплексное изучение психологических аспектов кадрового планирования в организации. Для этого мы поставили перед собой несколько основных задач. Во-первых, необходимо рассмотреть само понятие кадрового планирования, рассмотреть его основные виды, определить его цели и задачи, раскрыть основные проблемы кадрового планирования. Затем описать кадровое планирование в рамках психологических аспектов. А в заключение данной курсовой работы исследовать это на примере российских организаций.
Что же касается структуры данной работы, то она включает:
1) Введение, в котором описывается актуальность данной темы и ее...
Проработав данную тему, можно выделить следующие основные пункты.
Сначала мы определили понятие кадрового планирования, то есть система подбора квалифицированных кадров, при использовании двух видов источников - внутренних (имеющиеся в организации служащие) и внешних (найденные или привлеченные из внешней среды), имеющего своей целью обеспечить потребности организации в необходимом количестве специалистов в конкретные временные рамки.
Основная задача планирования персонала - это \"перевести\" имеющиеся цели и планы организации в конкретные потребности в квалифицированных служащих, т.е. вывести неизвестную величину необходимых работников из наличного уравнения планов организации; и определить время, в которое они будут затребованы. И как только эти неизвестные величины будут найдены, в рамках кадрового планирования необходимо вывести, составить планы достижения выполнения этих потребностей.
Кадровое планирование можно поделить на следующие виды:
- планирование потребностей в персонале,
- планирование привлечения (набора) персонала,
- планирование использования и сокращения персонала,
- планирование обучения персонала,
- планирование сохранения кадрового состава,
- планирование расходов на содержание персонала,
- планирование производительности.
Конкретное определение потребности в персонале представляет собой расчет необходимого числа работников по их количеству, квалификации, времени, занятости и расстановке в соответствии с текущими и перспективными задачами развития предприятия.
Планирование использования кадров осуществляется посредством разработки плана замещения штатных должностей.
Планирование обучения персонала призвано использовать собственные производственные ресурсы персонала без поиска новых высококвалифицированных кадров на внешнем рынке труда.
Планирование сокращения или высвобождения персонала призвано показать, кого следует сократить, где и когда; политику объявления о сокращении и выплаты выходных пособий; программу консультирования с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу