*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функционирование имен собственных в казачьем фольклоре (на материале народных сказок)

курсовые работы, Русский язык

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ В ФОЛЬКЛОРНЫХ ТЕКСТАХ
1.1. Проблемы ономастики в художественном тексте
1.2. Научные подходы к изучению антропонимов в художественных и фольклорных текстах
ГЛАВА 2. СЕМАНТИКО-СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТРОПОНИМОВ В КАЗАЧЬИХ СКАЗКАХ
2.1. Словообразовательные особенности антропонимов
2.2. Семантико-стилистическая характеристика антропонимов, функционирующих в текстах казачьих сказок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ

С древних времен, с момента появления языка и развития речи, люди обозначали предметы определенными словами. Затем произошло разделение на слова-номинанты и собственные имена, которыми называли людей, места обитания, животных для того, чтобы отличать их друг от друга. Причем, эти отличия народ так метко и ярко обозначал, что «уж коль наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство и утащит за собой и на службу, и в Петербург, и за границу, и на край света».
Человек охотился, занимался ремеслами, воевал, растил хлеб, детей, путешествовал, покорял новые страны и народы. Обо всем этом слагались легенды и сказки, былины и песни, причем народная память хранила имена наиболее отличившихся героев, события, произошедшие у памятных мест.
А потом появилась письменность, и летописцы закрепили все это с помощью знаков. Впоследствии ученые создали целую науку ономастику, целями и задачами которой стало изучение личных имен, топонимов, используемых в устном народном творчестве и в текстах художественных произведений авторов для выражения определенных идей.
Изучая имена собственные, современный человек познает тайны далеких времен, ибо семантика большей части топонимов восходит к истокам истории человечества, и смысл непонятных имен становится понятным.
Будущее имеет только тот народ, который бережно хранит и передает из поколения в поколение свою историю, не оплевывает ее и не затаптывает в грязь. Менталитет русского народа таков, что не жалует он Иванов Родства непомнящих. И, рано или поздно, история расставляет все по своим местам, и имена героев остаются в ней навечно, а иена изменников и предателей предаются позору и забвению. Так было. Так будет!


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно из проделанной работы, проблемы ономастики были всегда актуальны. Из глубин веков и поныне идет образование собственных в разных слоях общества. Нами были рассмотрены, возникшие и употребляемые в казачьей среде. А территории, где проживают казаки, обширны, так как казак – это не национальность, а состояние души, которая требует воли и свободы. Казаки живут по всей России, и, как уже нами отмечалось, имеют свою историю, культуру, речь. А в этой речи немалое место занимают имена собственные. И функции их многогранны: от простого разговорного языка до фольклора и художественных текстов. Думается, что представленный материал позволил нам утверждать это не голословно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу