*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы Российского государства

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 536

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
основных полномочий Президента Российской Федерации 9

3. Основания и порядок прекращения полномочий Президента Российской Федерации 17

Заключение 19

Список использованной литературы 21



Введение

Вопрос о месте и роли Президента в системе государственной власти России является одним из важнейших, краеугольных в государственно-правовой жизни российского общества и государства. От его решения во многом зависит реальное и эффективное функционирование социально-экономической, политической систем, всего механизма государственной власти в целом. В этом заключается актуальность данной работы.

Таким образом, цель данной работы – определить роль президентской власти как одной из правовых основ российского государства.

Задачи данной работы: определить правовой статус Президента Российской Федерации; определить основные полномочия Президента Российской Федерации; определить основания и порядок прекращения полномочий Президента Российской Федерации.

В современных условиях вопросы, связанные с организацией и деятельностью Президента РФ, регулируются Конституцией РФ 1993 г. Данным вопросам посвящена ее специальная глава 4. Она открывает перечень глав, посвященных органам государственной власти России. Уже это - правовое свидетельство того, что Президент не включается ни в одну из трех ветвей власти: ни в законодательную, ни в исполнительную, ни в судебную . Конституция 1993 г. не предусматривает специального закона о Президенте. Вместе с тем ряд вопросов его функционирования регулируется различного рода правовыми актами, например Федеральным конституционным законом о Конституционном Суде РФ 1994 г. , Федеральным законом о выборах Президента России 2002 г. , Указом Президента РФ о штандарте (флаге) Президента РФ 1994 г. Заметим, что на сегодняшний день приняты и действуют законы обо всех высших органах государственной власти нашей страны. В связи с этим целесообразна подготовка и принятие специального федерального закона о статусе Президента РФ, в котором в...

3. Основания и порядок прекращения полномочий Президента Российской Федерации

В соответствии с ч. 2 ст. 92 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности.

Данная часть содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, являющихся основой для досрочного прекращения полномочий Президента Российской Федерации. Если одно из указанных обстоятельств наступает, это означает, что Президент уже не может вернуться к исполнению полномочий в период текущей легислатуры, то есть до выборов нового Президента.

Такой вывод вытекает не только из анализа самих оснований досрочного прекращения полномочий, но и из упоминания в тексте ч. 2 ст. 92 о том, что выборы Президента Российской Федерации должны состояться не позднее 3 месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий. Это более короткий срок по сравнению с обычным сроком избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации. Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» гласит (ст. 5), что при выборах после досрочного прекращения полномочий Президента сроки избирательных действий сокращаются на четверть.

Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации (ч. 3 ст. 92 Конституции РФ).

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации». СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447.

3. Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации». СЗ РФ. 1999. № 6. Ст. 866.

4. Федеральный закон «О выборах Президента России». СЗ РФ. 2003. № 2. Ст. 171.

5. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». СЗ РФ. 1999. № 42. Ст. 5005.

6. Указ Президента РФ «О штандарте (флаге) Президента РФ. Российская газета. 1994. 22 февраля.

7. Административная реформа в России. Ред. С.Е. Нарышкин, Т.Я. Хабриева. М., 2006.

8. Баглай М.В. Конституционное правосудие в России состоялось // Российская юстиция. 2001.

9. Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право. М., 2007.

10. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: 3-е изд. М., 2003.

11. Комментарий к Конституции Российской Федерации (ст. 111 п. 1). М., 2005.

12. Конституционное право субъектов Российской Федерации / Отв. ред. В.А. Кряжков. М., 2002.

13. Конституционное право: Энциклопедический словарь / Отв. ред. С.А. Авакьян. М., 2001.

14. Хаманева Н.Ю. Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития. М., 2004.

15. Чиркин В.Е. Конституционное право в Российской Федерации. М., 2002.

16. Чиркин В.Е. Президент и исполнительная власть в системе разделения властей: реалии современной России // История становления и современное состояние исполнительной власти в России / Отв. ред. Н.Ю. Хаманева. М., 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу