*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системы дистрибуции и современные розничные каналы сбыта

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1139

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………….3

Глава 1. Системы дистрибуции и современные розничные каналы сбыта……..5

1.1. Понятие, функции, способы формирования дистрибуции…………………..5

1.2. Прямая дистрибуция……………………………………………………………8

1.3. Непрямая (косвенная) дистрибуция…………………………………………..9

Глава 2. Анализ маркетинговых исследований автомобильных рынков ………15

2.1. Развитие российского автомобильного бизнеса…………………………….15

2.2. Анализ российского рынка легковых автомобилей…………………………22

Заключение………………………………………………………………………….32

Список литературы…………………………………………………………………33





Введение

Казалось бы, если продажи идут хорошо, то можно и не думать о системе дистрибуции, о дилерах, франшизах, представителях. Однако в современном высококонкурентном бизнесе невозможно игнорировать эффективные решения и оставаться в прибыли.

Построение хорошей системы дистрибуции может решить данную проблему, причем под дистрибуцией будем понимать процесс посредничества. В современной российской практике можно выделить следующие ее модели.

Производитель продает оптом продукцию посредникам, которые уже самостоятельно осуществляют доставку. Неконтролируемая дистрибуция не требует значительных средств, зачастую складывается сама собой. Если продукция конкурентоспособная, а рынок ненасыщен, то обычно не требуется каких-либо усилий для поиска крупных оптовиков.

Производитель имеет контролируемую систему дистрибуции, состоящую из дистрибьюторов, независимых и собственных дилеров, использует франчайзинговые схемы.

Развитие контролируемой дилерской сети позволяет в итоге охватывать больший объем рынка продукции, контролировать продажи, минимизировать затраты на взаимодействие с клиентом за счет независимых посредников.

Например, в контролируемой дилерской сети одной крупнейшей промышленной компании некоторое время назад было 15 дистрибьюторов, 160 независимых дилеров, 25 дилеров франчайзи, 1200 дилерских торговых точек и 820 собственных торговых точек.

В такой сети успешно сочетаются как...

Рост российского авторынка сохранится еще как минимум на несколько лет. Ежегодный прирост продаж будет находиться в пределах 300-350 тыс. машин, а вот относительные показатели начнут немного снижаться. Так, если в 2006 г. рынок новых легковых автомобилей вырос 23%, то по прогнозам в 2007 г. рост рынка составит 17,7%, а в 2008 г. – 15,8% и в дальнейшем темпы прироста сохранятся. Сегмент новых иномарок, который в 2006 г. показал феноменальный рост в 66%, в следующем году может вырасти еще на 35-40%, а в 2008-2010 гг. прирост будет находиться в пределах 22-26% в год. А вот продажи устаревших моделей российских марок, сократившиеся в ушедшем году на 9%, в следующем могут упасть еще на 5-6%, и далее ожидать роста в этом сегменте не приходится.

В итоге в 2010 г. на территории России дилеры продадут более 3 млн автомобилей, из которых на долю иномарок будет приходиться почти 80% рынка.

Лидирующие позиции в сегменте иномарок сохранят за собой Ford, Chevrolet, Toyota и Hyundai. За счет местной сборки, к ним также подтянутся Renault и Kia, и возможно Volkswagen и Nissan. Все эти марки к 2010 г. преодолеют 200-тысячный рубеж, а особенно успешные выйдут на уровень продаж в 300 тыс. автомобилей в год.

Суммарные продажи ряда легковых автомобилей китайских марок (Chery, Geely, Hafei и др.) в 2007 году приблизятся к 100 тысячам, а к 2010 с учетом сборочных предприятий, которые будут открыты несколькими китайскими автопроизводителями, суммарные продажи легковых и коммерческих автомобилей в 2010 году могут достичь 800 тысяч штук. Число сборочных предприятий с участием китайского капитала может достичь 20, а суммарный заявленный объем инвестиций - 6 млрд. долл. Наиболее успешные марки китайских автомобилей войдут в десятку самых продаваемых и смогут на равных бороться за российского покупателя с маститыми конкурентами из Кореи, Японии и Европы.



2.2. Дилер на российском рынке легковых автомобилей

Пятнадцать лет назад такой профессии, как автодилер, не существовало. Ныне...

1. Акулич И., Демченко Е. Основы маркетинга. Минск: «Вышэйшая школа», 1998.

2. Ассоциация европейского бизнеса в РФ, данные компаний

3. Ассоциация европейского бизнеса в РФ, PricewaterhouseCoopers, оценка журнала "Эксперт"

4. Вестник экономики, 2004,№12, с 12-15.

5. Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. М.: Издательство «Финпресс», 2003. — 496 с.

6. Голубков Е.П. Основы маркетинга. Учебник. М., Финпресс, 1999.

7. Голубков Е.П. О некоторых аспектах концепции маркетинга и его терминологии. Маркетинг в России и за рубежом. №6, 1999.

8. ЗайкоА. Поношенные монополии // Компания. — 2002. —№ 12, с. 23

9. Ханафиева С. Автодиллеры набирают рост // Эксперт Сибири, 2008, № 4

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу