*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обоснование выбора методов исследования (Исследование систем управления -- предмет)

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление



Введение 3

1. Методология исследования систем управления 5

1.1. Определение цели исследования 5

1.2. Подходы исследования систем управления 6

1.3. Принципы системного подхода 7

2. Структуризация методов исследования систем управления 10

2.1. Методы основанные на использовании знаний и интуиции специалистов 10

2.2. Методы формального моделирования исследуемых процессов 11

2.3. Комплексированные методы 12

3. Зависимость выбора метода исследования от цели анализа системы управления 14

Заключение 18

Список литературы 20





Введение



Многообразие и возрастающий объем стоящих задач хозяйственного строительства требует их вза¬имной увязки, обеспечения общей целенаправленности. Но этого трудно достичь, если не учитывать сложной за¬висимости между отдельными районами страны, между отраслями народного хозяйства, между всеми сферами общественной жизни страны. Более конкретно, 40% ин¬формации специалисту необходимо черпать из смежных областей, а подчас и отдаленных.

Уже сегодня системный подход используют во всех областях знания, хотя в ее различных областях он прояв¬ляется по-разному.

Так, в технических науках речь идет о системотехни¬ке, в кибернетике - о системах управления, в биологии - о биосистемах и их структурных уровнях, в социологии - о возможностях структурно-функционального подхода, в медицине - о системном лечении сложных болезней терапевтами широ¬кого профиля.

В самой природе науки лежит стремление к единству и синтезу знания. Изучение этого стремления, выявле¬ние особенностей этого процесса - одна из задач совре¬менных исследований в области теории научного знания.

В современной науке и технике из-за их необычайной дифференцированности и насыщения информацией пробле¬ма концептуального синтеза приобретает особенно важ¬ное значение. Философский анализ природы научного знания предполагает рассмотрение его структуры, кото¬рое позволяет выявить пути и способы единства и синте¬за знаний, ведущие к формированию новых понятий, к...

1. Методология исследования систем управления



1.1. Определение цели исследования



Методология - это логическая организация деятельности человека состоящая в определении цели и предмета исследования, подходов и ориентиров в его ведении, выборе средств и методов, определяющих наилучший результат. Любая деятельность человека характеризуется методологией. Но в исследовательской деятельности методология играет решающую роль в успехе.

Цель исследования заключается в поиске наиболее эффективных вариантов строения системы управления и организации ее функционирования и развития. Но это общее представление о цели. В реальности проведение исследования преследует множество целей, например, мониторинг качества управления. формирование атмосферы творчества и инноваций системе управления, своевременное распознавание проблем, обострение которых в будущем может осложнить работу, повышение квалификации персонала управления, оценка стратегий и пр.

Цели исследования могут быть текущими и перспективными, общими и детальными, постоянными и эпизодическими.

Методология любого исследования начинается с выбора, постановки и формулирования его цели. Объектом исследования является система управления. Но в методологическом отношении очень важным оказывается понимать и учитывать класс этой системы. Она относится к классу социально - экономических систем. А это значит, что основополагающим ее элементом является человек, деятельность человека определяет особенности всех процессов ее функционирования и развития.

Связи, благодаря которым существует эта система, характеризуют сложные и противоречивые отношения между людьми, основанные на их интересах, ценностях, мотивах и установках.

Методология исследования должна включать также определение и формулирование ориентиров и ограничений. Они позволяют проводить исследование более последовательно и целеустремленно. Ориентиры могут быть гибкими и жесткими, а ограничения явными или неявными.



1.2. Подходы исследования систем управления...




1. Игнатьева А.В. Исследование систем управления. – М.: ЮНИТИ, 2000

2. Игнатьева А.В., Максимцов М.М., Исследование систем управления: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000

3. Исследования систем управления,Авдошина Зоя Александровна, канд.соц.наук, доцент кафедры менеджмента «Академии Управления ТИСБИ» г. Набережные Челны, 2004

4. Коротков Э.М. Исследование систем управления. - М.: «ДеКА», 2000.

5. Коротков Э.М. Концепция менеджмента. - М.: «ДеКА, 1996.

6. Мельник М.В. Анализ и оценка систем управления на предприятиях. - М., 1990 г.

7. Рогожин С.В. Исследование систем управления. М., 2000 г.

8. Управление организацией. /Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. - М.: ИНФРА-М, 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу