*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сегментирование потребительского рынка.

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 844

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...1
Глава 1. Критерии и признаки сегментации рынка...…………………………..3
1.1. Изучение рынка. Критерии сегментации потребительских рынков……...3
1.2. Основные признаки сегментации потребительских рынков………………7
Глава 2. Целевой сегмент рынка……………………………………………..…16
2.1. Оценка привлекательности полученных сегментов и выбор стратегии охвата рынка………………..……………………………………….…………...16
2.2. Выбор целевых сегментов рынка…………………………………………..19
Глава 3. Позиционирование товара на рынке………………………………….23
3.1. Решение о позиционировании товара и анализ позиции конкурентов на выбранном сегменте……………………………………………………………..23
3.2. Разработка комплекса маркетинга для каждого целевого сегмента рынка………………………………………………………………………..…….25
Заключение……………………………………………………………………….29
Библиографический список …………………………….………………………31
Приложения………………………………………...……………………………33
Сегментация рынка – один из важнейших инструментов маркетинга. От того, насколько правильно выбран сегмент рынка, во многом зависит успех любого предприятия в конкурентной борьбе.
Рыночная сегментация представляет собой метод классификации частей рынка и определения объектов, на которые могут быть направлены маркетинговые усилия фирмы. Главная цель сегментации – обеспечить адресность разрабатываемому, выпускаемому и реализуемому товару. Посредством ее реализуется основной принцип маркетинга – ориентация на потребителя. Сегментация рынка позволяет повысить эффективность средств и методов рекламы, регулирования цен, применяемых форм и методов продажи. Смысл ее заключается и в том, что предприятие не распыляет, а концентрирует свои усилия на “направление главного удара” (наиболее перспективном для него сегменте).
Актуальность темы рыночного сегментирования очевидна, т.к. необходимость сегментации обусловлена отличием людей друг от друга. Если бы у всех были одинаковые предпочтения и поведение, то отпала бы нужда в сегментировании рынка, и все мы потребляли бы одинаковые продукты. Однообразие товаров на потребительском рынке тормозило бы развитие рыночных отношений и экономики в целом. Сегментация имеет преимущества и недостатки, но обойтись без нее невозможно, потому что в современной экономике каждый товар может быть успешно продан лишь определенным категориям покупателей, но не всем покупателям сразу. Целью данной работы является обзор и анализ понятия и техники сегментации потребительских рынков, выяснение его роли в практическом маркетинге.
В первой части данной курсовой работы будет рассмотрена тема изучения рынка, критерии и основные признаки, по которым проводится сегментирование потребительских рынков.
Во второй части данной работы основное внимание уделяется стратегиям охвата и выбору целевых сегментов рынка.
В третьей части будут рассматриваться мероприятия, направленные на позиционирование товара и разработку комплекса маркетинга для...
Подводя итоги изучения темы сегментирования потребительских рынков, можно сделать следующие выводы.
Любую деятельность предприятия на рынке нужно начинать, прежде всего, с изучения рынка. Изучение рынка начинается с рыночной сегментации.
Сегментация рынка - это выделение однородных групп потребителей со схожими потребностями и покупательскими привычками по отношению к конкретному продукту.
В практике работы фирм сегментация играет решающую роль, ибо она, с одной стороны, помогает правильно выбрать потребительский рынок, позволяющий развернуть работу в широких масштабах и, с другой стороны, придать своему продукту те свойства, которые требует выбранный сегмент, а также вовремя выйти на рынок с рекламой, создать эффективную торговую сеть и др. Кроме того, сегментация рынков дает возможность предприятию концентрировать средства на одном или нескольких коммерческих направлениях деятельности.
Сегментация потребительских рынков является составной частью целевого маркетинга, суть которого заключается в ориентации маркетинговой деятельности фирмы на нуждах и потребностях потребителя. Как подчеркивала И.Герчикова, люди различаются в мотивации, потребностях, в особенностях процесса принятия решений и поведении при покупке. Значит, при разделении рынка на сегменты, важно учитывать эти различия и объединять их в группы. Рыночное сегментирование проводится по четырем признакам: географическому, демографическому, психографическому и поведенческому.
Одинаковых подходов к сегментации рынка не имеется. Каждое предприятие, в зависимости от задач и направлений деятельности, особенностей товаров и т.д., использует свои собственные признаки сегментации. Искусство маркетинга заключается в том, чтобы подобрать для конкретного предприятия признаки, позволяющие точно определить, какой сегмент рынка в наибольшей мере отвечает специфике деятельности этого предприятия, где можно наилучшим образом использовать его возможности и сильные стороны. При этом целесообразно использовать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу