*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Раздел "Рынок" в бизнес-плане

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и определение целевого рынка. Виды рынка. 5
2. Сегментирование рынка. 8
3. Оценка емкости рынка. 15
4. Планирование рынка Вашего предприятия. 19
4.1. Методика подготовке раздела «Анализ рынка» 19
4.2. Описание рынка, на котором работает ООО "Окна Мастер" 20
4.3. Характеристика товаров ООО «Окна Мастер» 27
4.5. Анализ потребителей «Окна Мастер» 32
4.4. Анализ реальных и потенциальных конкурентов 34
4.5. Анализ ценовой политики «Окна Мастер» 39
Заключение 41
Список использованной литературы 43
Чрезвычайно быстрые изменения деловой среды российских предприятий, связанные с развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией бизнеса и многими другими факторами, обусловливают возрастание важности бизнес-планирования.
Бизнес-план может быть рассмотрен как инструмент для привлечения инвестиций и в качестве основы для планирования собственного дела, как в форме предприятия, так и в виде регистрации предпринимателем без образования юридического лица. Последовательность составления и принципы детализации бизнес-плана для разных предприятий и проектов не совпадают. При составлении бизнес-плана необходимо учитывать, что это всегда итерационный процесс, подразумевающий внесение изменений на основе вновь получаемой информации и применения различных сценариев. В то же время существует внутренняя логика структуры бизнес-плана и общепризнанные принципы его разработки.
Актуальность выбранной темы определяется возрастающей важностью бизнес-планирования как обязательных условий успешного функционирования и развития предприятия в условиях повышенной конкуренции и непрерывно меняющегося мира. Залог успеха здесь – верная оценка потенциального рынка компании
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является изучение методик анализа рынка и разработки раздела бизнес-плана «Анализ рынка» применительно к анализируемому предприятию.
Объектом рассмотрения в настоящей работе является рынок продукции ООО «Окна Мастер».
Предметом рассмотрения являются процесс разработки раздела «Анализ рынка» бизнес-плана.
Исходя из заявленной темы, определенных цели, объекта и предмета работы необходимо определить круг решаемых в работе задач:
• Проанализировать теоретические основы понятия « целевой рынок», его виды.
• Рассмотреть методики сегментирования рынка;
• Рассмотреть методику оценки емкости рынка;
• Проработать раздел бизнес-план «Анализ рынка»для компании ООО «Окна-Мастер».
Структура работы состоит из введения, четырех разделов и заключения.
Резюмируя работу, можно сделать следующие выводы:
Целевой рынок - это наиболее подходящая и выгодная для предприятия группа сегментов рынка (или один-единственный сегмент), на которую направлена его маркетинговая деятельность.
Сегментация рынка заключается в разделении рынков на четкие группы покупателей (рыночные сегменты), которые могут требовать разные продукты и к которым необходимо прилагать разные маркетинговые усилия.
Емкость рынка – это показатель продаж товаров или услуг на определенной территории за определенный период времени. Емкость рынка выражается обычно в денежных либо в натуральных показателях.
На рассматриваемый период 2007-2008гг. рынок пластиковых окон, на котором работает компания ООО «Окна Мастер» находится в стадии роста, хотя темпы несколько снижаются. Прогноз на ближайшие 5-7 лет так же оптимистичен.
Макрофакторы внешней среды в целом благоприятные.
Таким образом, существует потенциальная возможность для компании получать и увеличивать свои доходы, по меньшей мере, в соответствии с темпами роста рынка. Тем более, что позиция собственника по данному бизнесу- это активное участие в управлении и развитие бизнеса.
Однако, чтобы реализовать поставленную цель на 20010 г. (увеличить объём продаж в 2 раза и выйти на подмосковный рынок), компании необходимо приложить больше усилий и, в первую очередь, в маркетинговой деятельности.
На данный момент ситуация на целевых рынках компании такова:
1. Рынок частного заказчика.
Стратегический анализ показал и групповая экспертиза подтвердила, что рынок пластиковых окон на данном этапе относится к информационному типу (т.е. наиболее важна информационная составляющая) т.к. продуктовые и сервисные составляющие комплексного предложения у всех фирм-конкурентов практически на одном уровне.
На данный момент конкурентную позицию компании на своём целевом рынке можно охарактеризовать как «прочную».
Исходя из результатов анализа компании можно рекомендовать на ближайший год бизнес-стратегию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу