*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система применения удобрений в хозяйстве «Ункурда» Нязепетровского района

курсовые работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.1 Агроклиматические и почвенные ресурсы………………………………….4
1.2 Расчёт выхода навоза, его приготовление и способы хранения…………...7
1.2.1 План распределения органических удобрений между севооборотами…………………………………………………………………...12
1.2.2 Распределение органических удобрений по полям севооборота…….…12
2 Расчёт планируемой урожайности культур севооборота по влагообеспеченности………………………………………………………….…13
3 Особенности питания культур севооборота………………………………....16
4 Расчет доз минеральных удобрений в севообороте…………………………18
4.1 Способы внесения удобрений……………………………………………....21
4.2 Обоснование способов, сроков, применение машин и орудий для внесения удобрений…………………………………………………………..…23
5 Баланс элементов минерального питания под культуры севооборота.……24
6 Расчет баланса гумуса по полям и севообороту для поддержания бездефицитного баланса гумуса………………………………………………..27
7 Расчет экономической окупаемости удобрений…………………………….29
Заключение………………………………………………………………………31
Список используемой литературы……………………………………..………32
Под системой удобрения понимается план применения удобрений в севообороте с учетом предшественников, плодородия почвы, климатических условий, биологических особенностей растений и сортов, состава и свойств удобрений. Правильная система удобрения способствует повышения плодородия почв, росту урожайности при хорошем качестве сельскохозяйственной продукции. Кроме того, повышается эффективность удобрений и производительность труда, предотвращается загрязнение средствами химизации окружающей среды.
Система удобрения в севообороте заключается в распределении органических и минеральных удобрений между сельскохозяйственными культурами и определении способов внесения удобрений с учетом обеспеченности ими хозяйства, плодородия почв на всей площади севооборота, прямого действия удобрений и его последействия.
Система удобрения разрабатывается для хозяйства, севооборота, лугов, пастбищ, многолетних насаждений, защищенного грунта, отдельных культур. Система удобрения в хозяйстве включает: накопление, приобретение и хранение удобрений; распределение их по объектам использования (севообороты, луга, пастбища, многолетние насаждения и т. д.); подготовку, транспортировку и внесение удобрений; определение агрономической и экономической их эффективности.
Главной задачей данной курсовой работы является разработка эффективной системы удобрений, которая позволит сохранить плодородие почвы и получить высокий урожай сельскохозяйственных культур.
Благодаря удобрениям решаются следующие основные задачи: повышение плодородия почв, рост урожайности всех сельскохозяйственных культур и управление их качеством, определение общей потребности в удобрениях на перспективу, повышения производительности труда, охраны окружающей среды от загрязнения средствами химизации.
Хозяйство «Ункурда» Нязепетровского района расположено в горно-лесной зоне Челябинской области. Почвы данного хозяйства в основном серые лесные оподзоленные, площадь пашни составляет 9600га, со средней площадью поля 50 га. Основными возделываемыми культурами являются зерновые (яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, овес), многолетние (бобовые и злаковые) и однолетние травы. В хозяйстве также есть животноводческий комплекс со средним поголовье КРС 2800 голов, органические удобрения (навоз) ежегодно вносятся в поля севооборота, но по проведенным расчетам видно, что их применение не окупается.
При выполнении данной курсовой работы нами были сделаны все необходимые расчеты и выводы. В данном севообороте мы получили высокую урожайность, так как в горно-лесной зоне количество влаги достаточно, здесь лимитирующим фактором являются тепло и элементы минерального питания, так как почвы содержат не слишком большое количество гумуса и других макро и микроэлеметов. Баланс элементов питания положительный, так как севооборот насыщен бобовыми культурами, которые способны фиксировать азот атмосферы, тем самым сокращая вынос данного элемента из почвы, также это позволяет сэкономить на применении азотных удобрений.
При разработке системы удобрений изучаемого севооборота внесение различных минеральных удобрений (как простых, так и комплексных) позволило получить прибыль в размере 4672,3 руб. с 1 га пашни, а каждый затраченный рубль обеспечил получение 4,3 рублей, что является хорошим показателем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу