*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка плана маркетинговой деятельности в области персонала

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и основные направления маркетинговой деятельности в области персонала 6
1.1. Концепция маркетинга: содержание, основные принципы, функции 6
1.2. Сущность маркетинга персонала 11
1.3. Роль государства в формировании эффективного рынка труда 15
2. Стратегический маркетинг персонала в формировании эффективного управления предприятием 17
2.1. Управление персоналом: связь со стратегическим планированием предприятия 17
2.2. Стратегическое планирование потребности в персонале 22
2.3. Развитие персонала как элемент кадрового маркетинга 26
3. Мотивация как основной фактор маркетинга персонала 31
3.1. Основные определения 31
3.2. Использование различных теорий мотивации в разработке кадрового маркетинга 33
Заключение 38
Список источников и литературы 40
Актуальность темы исследования заключается в том, что маркетинг лежит в основе работы всех организаций. Внутренний маркетинг предполагает применение философии и методов традиционного маркетинга по отношению к персоналу фирмы. Качественные стандарты оказания услуг внешним потребителям рассматриваются как внутренний продукт (товар), который продается персоналу фирмы как внутреннему потребителю. Высшее руководство наряду с традиционной внешней стратегией маркетинга, направленной на внешнего потребителя, развивает стратегию внутреннего маркетинга, направленную на внутреннего потребителя, т.е. на персонал фирмы, который оказывает услуги внешним потребителям. Персонал фирмы как второй внутренний целевой рынок фирмы сегментируется, и изучаются потребности этих сегментов. Затем рабочие потребности персонала удовлетворяются в обмен на заданные стандарты качественного обслуживания внешних потребителей
В условиях сложившегося финансового кризиса в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны, существенно меняется и политика в области оплаты труда и мотивации персонала, социальной поддержки и защиты работников.
Для того чтобы успешно управлять персоналом, необходимо четко представлять основные механизмы и закономерности, по которым осуществляется работа с кадрами, на что нужно обратить внимание, иными словами руководителю необходимо владеть современными технологиями управления трудовыми ресурсами.
В этой связи, важнейшими проблемами сегодняшней рыночной экономики является проблема стратегического маркетинга в области управления персоналом и проблемы мотивации работников.
Для эффективного функционирования любой организации, в том числе и банка, необходимо, чтобы было выполнено одно важное условие - обеспечено использование каждого работника во всем многообразии проявления психофизиологического и мотивационного потенциалов.
Объектом курсовой работы является организация сферы бизнеса и его составляющие элементы.
Предмет исследования – изучение и...
Маркетинг персонала в организации - вид управленческой деятельности, направленной на определение и покрытие потребности в персонале. В последнее время в работе с персоналом стал преобладать предпринимательско-рыночный подход, при котором труд, его условия и рабочие места рассматриваются как продукты маркетинга.
В определении состава и содержания задач маркетинга персонала используются два основных принципа.
Первый принцип - понимание под маркетингом персонала определенной философии, определяющей стратегическое управления человеческими ресурсами (широкий смысл). Целью такого маркетинга является: оптимальное использование человеческих ресурсов путем создания максимально благоприятных условий труда; активизация человеческого фактора.
Второй принцип - толкование маркетинга персонала как особой функции службы управления персоналом (в узком смысле). Эта функция направлена на выявление и покрытие потребности предприятия в человеческих ресурсах.
Цель маркетинга персонала - владеть ситуацией на рынке труда, обеспечивая покрытие потребности в персонале. Маркетинговая деятельность может быть представлена в виде последовательно реализуемых нормативных этапов (плана, программы, проекта). Исходную информацию для разработки нормативных документов маркетинговой деятельности получают на основании анализа внешних и внутренних факторов.
Маркетинговая деятельность по покрытию потребностей в персонале включает такие основные этапы:
1) проведение маркетинговых исследований в сфере маркетинга персонала;
2) анализ рынка рабочей силы и обоснование источников покрытия потребности;
3) определение вариантов путей привлечения персонала;
- анализ источников и путей с точки зрения их соответствия требованиям качественных и количественных параметров потенциальных сотрудников, затрат, связанных с использованием того или иного источника и пути привлечения персонала;
Важной составной частью маркетинговой деятельности персонала управления организацией является реализация функции стратегического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу