*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система работы с текстом на уроке русского языка в 7 классе

курсовые работы, Русский язык

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1983

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………....………2
Глава I. Текст. Его основные признаки и свойства. Специфика
использования текста в процессе обучения русскому языку…………………...5
1.1. Место текста в системе языка. Лингвистические и лингвометодические
основы изучения природы текста…………………………………………….…5
1.2. Психологические предпосылки изучения природы текста и
формирования основных направлений в работе с ним…………………….…15
1.3. Методические основы изучения природы текста. Специфика
использования текста на уроках русского языка……………………………...20
Выводы по Главе I………………………………………………………………..26
Глава II. Констатирующий эксперимент. Специфика использования
методов и приемов комплексной работы с текстом на уроках
русского языка……....……………………………………………………………29
2.1. Формы работы с текстом на уроках русского языка……………………..29
2.2. Возможности использования методов и приемов комплексной
работы с текстом на уроках русского языка…………………………………..33
2.2.1. Уроки в начале учебного года………………………………………….33
2.2.2. Уроки в середине учебного года……………………………………….36
2.2.3. Уроки в конце учебного года…………………………………..............42
2.3. Опытное обучение. Возможности использования
методов и приемов комплексной работы с текстом
на уроках русского языка в 7 классе……………………………………………44
2.3.1. Программа опытного обучения………………………….............……...44
2.3.2. Ход экспериментальной работы………………………………………...45
2.3.3. Анализ полученных результатов…………………………………..........52
Выводы по Главе II…………………………………………………………..……53
Заключение………………………………………………………………………...56
Литература………………………………………………………………………....59
Современные подходы к изучению русского языка в школе предполагают приоритет речевого развития, формирование в первую очередь коммуникативной компетенции учащихся.
В связи с этим, современный этап развития методики преподавания русского языка характеризуется тенденцией слияния обучения языку и речи в единое целое. При этом материалом для комплексного обучения языку и речи может служить текст как основная дидактическая единица.
Вопрос использования текста в качестве основного средства обучения на уроках русского языка широко освещен в лингвистической и научно- методической литературе. Его исследованием в разные годы занимались такие выдающиеся лингвисты, лингвометодисты, психологи и педагоги XX столетия, как М.Т. Баранов, К.Б. Бархин, Е.С. Истрина, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, Л.Ю. Максимов, М.А. Рыбникова, Н.М. Шанский и другие исследователи. Сегодня в работах А.Д. Дейкиной, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Ф.А. Новожиловой, Т.М. Пахновой и других современных ученых он получил исчерпывающее обоснование.
В соответствии с этим, актуальность данного исследования видится нам в том, что необходимо обобщить и систематизировать уже имеющийся теоретический и практический опыт и на его основе сформулировать конкретные методические рекомендации, касающиеся использования текста на уроках русского языка. Кроме того, актуальность подобной работы обусловлена введением системы Единого государственного экзамена ИГА-ЕГЭ, цель которого проверить не только правописные и грамматические навыки учащихся, но и навыки работы с текстом (задания группы В, задание С).
В этой связи предметом нашего исследования является современный процесс обучения русскому языку, в основе которого лежит функциональный принцип изучения единиц языка, реализующийся на базе компетентностного и текстоориентированного подходов в преподавания русского языка как учебного предмета.
Объектом исследования является текст как высшая дидактическая единица в процессе обучения русскому языку в школе.
В соответствии с...
Итак, в ходе исследования мы выяснили, что использование текста на уроках русского языка в качестве высшей дидактической единицы оказывается эффективным методическим приемом, обеспечивающим эффективное и планомерное формирование и развитие языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции. Кроме того, систематическое использование методов и приемов комплексной работы с текстом на всех этапах обучения и в рамках каждой учебной ситуации способствует своевременной, эффективной и продуктивной подготовке не только к урокам итогового контроля, но также к сдаче Государственной итоговой аттестации в 9 классе и Единого государственного экзамена в 11 классе.
Наряду с этим, в рамках данного исследования мы сформулировали собственное определение текста, которое адекватно для использования в процессе обучения русскому языку в 7 классе. Под текстом мы понимаем значимую дидактическую единицу, которая представляет собой речевое произведение, состоящее из единиц языка: предложений или абзацев. Причем указанные единицы связанны в целое темой, идеей и основной мыслью, а также посредством смысловой и грамматической связи. Основными признаками текста, которые также были рассмотрены и обстоятельно проанализированы в рамках данного исследования, являются: структурная и семантическая связность, смысловая целостность, относительная завершенность, делимость на смысловые отрезки, а также композиционное и стилевое единство. Указанные текстовые категории также адекватны для использования в процессе обучения русскому языку в 7 классе, в частности для формирования понятийной базы на уроках развития связной речи, посвященных вопросам текстоведения.
В результате проведенного нами теоретического исследования (анализа лингвистической и методической литературы), мы пришли к выводу, что использование текста, а также методов и приемов комплексной работы с ним в процессе обучения русскому языку в школе способствуют реализации многих дидактических целей и обеспечивают решение целого комплекса...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу