*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние факторов среды на накопление биологически активных соединений у растений

рефераты, Биология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление
<br>Введение 3
<br>1. Общая характеристика биологически активных соединений 4
<br>2. Влияние факторов среды на накопление биологически активных соединений у растений 10
<br>Выводы 15
<br>Список использованной литературы 16

Введение
<br> Исследования биологически активных соединений в растениях на сегодняшний день актуальная тема, так как эти вещества используется человеком в повседневной жизни, из них получают множество препаратов, они влияют на деятельность человеческого организма. К биологически активным соединениям традиционно относятся как вещества первичного синтеза: витамины, липиды, углеводы, так и, преимущественно, вещества вторичного синтеза: эфирные масла, горечи, сердечные гликозиды, сапонины, алкалоиды, кумарины, хромоны, лигнаны, флавоноиды, дубильные вещества и т.д. [10].
<br> Некоторые фирмы, в большинстве своем фармацевтические, производят на основе этих веществ лекарственные препараты. Для производства этих веществ в промышленных масштабах необходимо знать, как образуются эти вещества в растениях, в каких органах они накапливаются. В настоящее время идет много исследовательских работ по изучению и выделению биологически активных соединений растений. На основе этих исследований получают новые эффективные лекарственные препараты, имеющие большую эффективность в борьбе с заболеваниями. Так же биологически активные соединения служат источником многих незаменимых человеку витаминов, которых в последнее время в связи с экологической ситуацией на планете не хватает. Результаты исследований о биологически активных соединениях широко используются во многих отраслях, таких, как криминалистика, фармакология, медицина, пищевая промышленность, биология, и др. Биологически активные вещества растений, которые в ряде источников называют также действующими веществами, обладают выраженной фармакологической активностью.
<br> В нашей работе мы рассмотрим, как влияют факторы окружающей среды на накопление некоторых биологически активных соединений в растениях.
<br>1. Общая характеристика биологически активных соединений
<br> В состав лекарственного сырья входят различные биологически активные вещества разнообразного фармакологического действия [10]....

Список использованной литературы
<br>1. Жиров В.К., Кузьмин А.В., Руденко С.М., Жибоедов П.М., Костюк В.И., Кашулин П.А., Рапотина И.В., Литвинова С.В. Адаптация и возрастная изменчивость растений на Севере. – Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2001. – Ч.1. – 350 с., Ч.2. – 327 с.
<br>2. Киреева Т.Б., Китова Е.А. Экологические и онтогенетические особенности накопления дубильных веществ в траве душицы обыкновенной в условиях Удмуртии // Вестник Удмуртского университета. Биология.. &#8722; 2006.&#8722; №10. &#8722; С.85-96.
<br>3. Костюк В.И. Многофакторно-адаптивная регуляция продукционного процесса у овса посевного на уровне агроценоза / Костюк В.И., Жибоедов П.М., Жиров В.К. // Пробл. адаптации растений в Субарктике.-Апатиты, 1997. &#8722; С.61-72.
<br>4. Протасова Н.А. Микроэлементы: биологическая роль, распределение в почвах, влияние на распространение заболеваний человека и животных // Соросовский Образовательный журнал. &#8722; 2001. &#8722; Т. 7. &#8722; № 3. &#8722; С. 25-32.
<br>5. Перевозченко И.И. Лекарственные растения в современной медицине. &#8722; К.: О-во «Знание» УССР, 1990. &#8722; 48с.
<br>6. Самылина И.А., Северцев В.А. Лекарственные растения Государственной фармакопеи (Фармакогнозия). &#8722; М.: АНМИ; 2003. &#8722; 534 с.
<br>7. Фефелова С. Г. Особенности накопления алкалоидов и микроэлементов в чемерицах Восточного Забайкалья в зависимости от эколого-фитоценотических факторов: авт . дис. … канд.. биол. наук. &#8722; Улан-Удэ, 2007. &#8722; 20с.
<br>8. Ханина М.А., Серых Е.А. Влияние эдафических факторов на накопление биологически активных веществ в полынях Барабы // Труды II Межрег. эколог. конф. Томск, 1998. &#8722; С. 38-40.
<br>9. Ханина М.А., Серых Е.А., Бельченко Л.А. и др. Влияние засолености почвы на накопление биологически активных веществ в некоторых видах рода Artemisia (Asteraceae) // Проблемы ботаники на рубеже XX – XXI...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу