*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка стоимости товарного знака предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………….. 2

Глава I. Товарный знак. Классификация товарных знаков …………….. 4

1.1. Понятие товарного знака. Функции товарного знака ……………... 4

1.2. Классификация товарных знаков …………………………………… 9

Глава II. Методологические основы оценки товарного знака ………… 12

2.1. Стоимость товарного знака и факторы, на неё влияющие ………... 12

2.2. Цели и методы оценки товарных знаков …………………………… 15

Глава III. Оценка стоимости товарного знака предприятия …………… 34

3.1. Характеристика ОАО «Суджанский маслодельный комбинат» ….. 34

3.2. Оценка товарного знака предприятия ОАО «Суджанский
маслодельный комбинат» ……………………………………………….... 38

Заключение …………………………………………………………. 44

Список используемой литературы ………………………………... 46
Товарный знак является мощным инструментом конкурентной борьбы. Он позволяет выделить конкретный товар от аналогов и закрепить за ним определенные ассоциации. Благодаря грамотной раскрутке товар становится известен на рынке и приобретает свою группу потребителей. Это положительно влияет на рост продаж, а также позволяет несколько завышать цены по сравнению с другими аналогичными товарами.
C развитием российского рынка товаров и услуг появляется все большее число предприятий. Потребителю предлагается все более широкий выбор товаров и услуг, что неизбежно приводит к обострению конкурентной борьбы, которая не всегда ведется честными методами. Выделить свой товар или услуги среди огромной массы товаров и услуг конкурентов можно лишь одним способом - придав черты индивидуальности своей продукции. И здесь огромную роль в борьбе за потребителя и его деньги играет товарный знак.
По мере продвижения на рынке стоимость товарного знака растет, и он становится важным элементом имущественного комплекса предприятия. Порою, рыночная стоимость товарного знака может значительно превышать стоимость производственных и материальных ресурсов фирмы. Следовательно, оценка нематериальных активов компании значительно повышает ее общую рыночную стоимость, что положительно влияет на ее привлекательность в глазах ее партнеров и инвесторов. И здесь важно правильно оценить товарный знак предприятия, применяя в конкретной ситуации те или иные методы расчета рыночной стоимости товарного знака.
В ходе данной работы хотелось бы отобразить актуальность выбранной темы, поскольку для современного международного и российского бизнеса отмечается возрастающая роль товарных знаков в стратегическом управлении интеллектуальной собственностью. Также представляется важным отразить специфику применения этих методов в России на практике. Для этой цели приведен пример расчета стоимости товарного знака отдельного предприятия.
Целью курсовой работы является изучение основных подходов оценки стоимости...
Значение товарных знаков возрастает с каждым годом, так как по мере развития рыночного общества привлечь потребителя можно только особой продукцией, которая, обладая всеми стандартными характеристиками, также имеет определенный притягательный образ. Здесь и вступает в борьбу товарный знак. Но существует немало ситуаций, начиная со сделки купли-продажи товарного знака и заканчивая страхованием товарного знака, когда необходима его стоимостная оценка.
В настоящее время существует множество приемов по оценке товарных знаков, однако большинство из них можно сгруппировать в 3 подхода: доходный, затратный и сравнительный. Наиболее применим доходный подход в силу того, что на стоимость объектов интеллектуальной собственности влияет в первую очередь их способность генерировать доходы. И в этом случае необходимо узнать доход, отдельно приносимый товарным знаком, для чего существует несколько методик. Применение же сравнительного подхода в России весьма затруднено, так как такие объекты как товарные знаки являются оригинальными, зачастую не имея аналогов, и сделок с ними совершается мало, информация по которым редко раскрывается.
Увеличение внимания к нематериальным активам в ближайшее время со стороны предприятий будет сопровождаться ростом числа рыночных сделок с их участием. В то же время усилится угроза незаконного использования объектов интеллектуальной собственности со стороны пиратов. В связи с этим обоснованная оценка стоимости товарных знаков позволит предприятию систематизировать неучтенные активы, увеличить капитализацию компании, а также защитить свои интересы на рынке.
Торговая марка является одним из главных элементов маркетинговой политики фирмы, представляя собой гарантию качества и обеспечивая безопасность потребителя. В современном мировом бизнесе наблюдается переход от неприятия интеллектуальной собственности, в том числе торговых марок, к стратегическому управлению этими корпоративными активами. Особую актуальность в связи с этим приобретает их правовая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу