*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

концепция самообучающейся организации как условие развития персонала

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3
1 ТЕОРИЯ САМООБУЧАЮЩЕЙСЯ ОРГАНИЗАЦИИ..........................5
1.1 Понятие и сущность самообучающейся организации.............................5
1.2 Особенности самообучающейся организации............................................9
2 МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ САМООБУЧЕЙСЯ ОРГАНИЗАЦИИ............12
2.1 Характеристики и инструменты самообучающейся организации..........12
2.2 Лидер в самообучающейся организации................................................13
2.3 Самодисциплина и преодоление сопротивления изменениям.................17
3 ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ
СОЗДАНИЯ САМООБУЧАЮЩЕЙСЯ ОРГАНИЗАЦИИ........................20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ....28
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................31
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Успех любой организации главным образом зависит от профессиональных качеств персонала, и, прежде всего, менеджеров всех уровней. Принципиально новые условия и содержание деловой активности, сложившиеся в мире с начала 90-х годов прошлого века в связи с развитием рыночных отношений, кардинальным образом изменили требования к качествам, а также навыкам и умениям, которыми должны обладать специалисты любой организации. Это требует применения в процессе корпоративного обучения новых технологий, позволяющих обучаться без отрыва от выполнения своих профессиональных обязанностей, прямо на рабочем месте и с максимальным ориентиром на практику. Рынок перевернул многие традиционные представления. На место традиционных логических построений пришли инновация, интуиция и творчество.
Современный бизнес основывается на подходе «от динамичных организации – к динамичному миру» и предусматривает преобразование традиционной деятельности компании с учетом современных требований, в основном, собственными силами компании с небольшим участием консультантов и бизнес - тренеров.
В этой связи, перспективным направлением стала концепция «самообучающейся организации», под которой в данном исследовании понимается: организация в которой люди осознанно обучаются, изучают и совершенствуют сам процесс обучения, а также осознанно изменяют окружающую их действительность. Таким образом, ключевая идея концепции «самообучающейся организации» состоит в том, что эффективность деятельности предприятия зависит не столько от накапливания и использования уже найденных решений, сколько от развития собственных навыков решения возникающих вопросов.
Взаимопроникновение менеджмента и образования, теоретических знаний и практической деятельности, базируется на динамических моделях, которые позволяют увидеть все взаимосвязанные материальные и финансовые потоки с необходимой для руководителя степенью детализации.
Интегрированная динамическая среда обучения и управления...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях способность к самообучению - это необходимое и достаточное внутреннее условие для успешной модернизации. Это в равной степени относится и к организации, и к обществу в целом. Самообучение как способность организации сохранить свой потенциал, обрести новое качество, найти и занять новую нишу в изменившейся ситуации, не прихоть, а требование времени. Для индустриальной экономики это качество не являлось необходимым условием успешности. В рамках административно-командной экономики возможность самообучения была минимизирована, ибо обучение организаций было унифицировано в рамках сверхорганизации и поставлено на поток.
Одним из наиболее негативных последствий сверхцентрализации сегодня является отсутствие инфраструктуры и опыта самообучения, наряду с другими навыками самостоятельного функционирования и хозяйствования. Да и система повышения квалификации оказалась фактически парализованной, а частично и разрушенной в результате «шоковой терапии» примененной реформаторами в первой половине 90-х для «оздоровления» отечественной экономики.
Принципиальным отличием становления самообучающихся организаций в России от аналогичных процессов на Западе являются иные условия и режимы функционирования всей системы. Современные российские организации находятся в процессе административной и экономической трансформации, которая вызвана перестройкой, рыночными реформами и вторичной (догоняющей) модернизацией последних двух десятилетий. Если страны первичной модернизации реализуют принципы организационного самообучения в условиях стабильно развивающейся экономики, то в России этот процесс идет параллельно с процессом самого организационного строительства и непрекращающейся административной реформы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу