*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели подготовки и переподготовки управленческого персонала в Камчатском крае опыт и перспективы

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1 СУЩНОСТЬ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА В РОССИИ………………….…….5
1.1 Понятие и сущность подготовки и переподготовки
управленческого персонала……………………………………………….5
1.2 Традиционная модель подготовки и переподготовки
управленческого персонала в России………………………………........9
2 СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ
УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА В КАМЧАТСКОМ КРАЕ…….12
2.1 Методы подготовки и переподготовки управленческих кадров в
Камчатском крае……………………………………………………...……12
2.2 Система комплексной подготовки и переподготовки
управленческого персонала в Камчатском крае ………………..….…16
3 ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ В
КАМЧАТСКОМ КРАЕ………………………………………………………25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ….33

На рубеже XX-XXI веков мировой и отечественный менеджмент все чаще обращается к проблемам усиления значимости человека в организации и его влияния на внутреннюю и внешнюю среду.
Актуальность темы. Человеческий потенциал является главным ресурсом и движущей силой организации. Его принципиальное отличие от других ресурсов заключается в том, что их ценность со временем падает, а ценность работника растет. Сложность переходного периода в экономике Российской Федерации в значительной степени обусловлена недостаточной обеспеченностью кадрами, способными не только понимать природу и особенности рыночных процессов, но и организовывать эффективную деятельность деловых структур в рамках созданных механизмов функционирования рынка. Подготовка и повышение квалификации управленческих кадров выступают в качестве одного из источников повышения эффективности человеческого потенциала, позволяют целенаправленно развивать его и использовать в целях развития фирмы, отрасли, региона и государства в целом.
Несмотря на богатый опыт отечественной науки в данной области, основной объем фундаментальных исследований 1950-1980 гг. приходится на подготовку и переподготовку рабочих кадров и ИТР. С переходом к рыночной экономике усилилась потребность в управленческой деятельности, что, в свою очередь способствовало росту внимания к подготовке, переподготовке и повышению квалификации управленческого персонала предприятий, а также переосмыслению роли руководителя в обучении персонала.
Особую значимость для органов власти приобретает оценка сегодняшнего уровня подготовки кадров управления, анализ деятельности учебно-образовательных центров, которые занимаются подготовкой и переподготовкой руководителей и рассмотрение вопросов их взаимодействия.
Основной целью работы является анализ опыта и перспектив подготовки и переподготовки управленческого персонала Камчатского края.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- Понятие и сущность подготовки и...

Управленческий персонал, представляющий для нас особый интерес, составляют две основные группы: руководители и специалисты. Принципиальное отличие руководителей от специалистов заключается в юридическом праве принятия решений и наличии других работников в подчинении. В зависимости от масштаба управления различают линейных и функциональных руководителей. Профессиональная подготовка осуществляется в целях получения рабочей профессии или специальности и предусматривает следующие уровни: начальная, средняя и высшая профессиональная подготовка.
Профессиональная переподготовка управленческого персонала, это деятельность, целью которой является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.
Традиционная модель подготовки и переподготовки управленческих кадров начала формироваться еще в 70-е годы прошлого столетия и нашла свое выражение в двух основных формах:
- рационализация (эксперименты управления), представляющая собой выполнение учебными и отраслевыми институтами консалтинговых проектов по проблемам совершенствования управления предприятиями;
- обучение руководителей, которое ознаменовало собой открытие специальностей в сфере управления
О существующем серьезном разрыве между потребностями бизнеса в управленческих кадрах разных уровней и качеством подготовки, которое обеспечивает высшее образование, говорят и пишут в последние годы много, так же как и о серьезном дефиците квалифицированных менеджеров.
В настоящее время в Камчатском крае в модели подготовки и переподготовки управленцев доминирует лекционная форма обучения. Посредством лекций могут передаваться знания, которые способствуют выработке понятий. Однако, на базе существующих эффективных методов нельзя построить программу развивающего обучения, поскольку они не выходят за рамки рассудочно-эмпирической формы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу