*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производство пива

рефераты, Технология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

1. Приготовление пивного сусла

2. Фильтрация затора

3. Качество пива

4. Использование отходов пивоваренного производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Пиво - старинный народный напиток, содержащий небольшое количество алкоголя и обладающий характерным хмелевым ароматом. Вследствие насыщения углекислотой пиво хорошо утоляет жажду. В пиве содержится много ценных питательных веществ и витаминов.
Все сорта пива содержат от 1,8 до 7,0% об. спирта и от 0,3 до 0,5% углекислоты.
Экстрактивные несброженные вещества пива состоят из Саха¬ров, белков, аминокислот и других органических веществ, минеральных солей и небольшого количества витаминов. Они придают пиву полноту вкуса.
Сырьем для приготовления пива служат: сухой ячменный солод и несоложенные материалы (ячменная мука, обезжиренная кукурузная мука и рисовая сечка), добавляемые при производстве некоторых сор¬тов пива; хмель, вода. Применяют также сахар, глюкозу и другие саха-росодержащие продукты. Количество несоложенного сырья и сахаросо-держащих продуктов может составлять до 50% от массы зерноприпасов, идущих на приготовление затора.
Своеобразное сочетание в пиве хмелевой горечи, специфичес¬кого аромата и насыщенности растворенной углекислоты при неболь¬шом содержании алкоголя обуславливает широкое распространение этого напитка и его популярность.
Технологическая схема производства пива из солода (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) состоит из нескольких этапов: приготовление охмеленного пивного сус¬ла; сбраживание его специальными расами дрожжей; длительная вы¬держка зеленого пива при низких плюсовых температурах для освет¬ления и созревания; фильтрация и розлив готового пива; пастеризация пива.
Все эти процессы очень сложны, взаимосвязаны и нарушение технологических режимов на любой стадии неизбежно отражается на качестве готового пива.
На первом этапе приготовления пивного охмеленного сусла важно наилучшим образом использовать экстрактивные вещества соло¬да, добиться максимального перевода их в раствор - главным образом крахмала, значительной части белков и продуктов их распада, являю¬щихся основой для создания готового пива.
Последующие этапы производства пива также играют большую...
Итак, пиво представляет собой игристый, освежающий напиток с ха¬рактерным хмелевым ароматом и приятным горьковатым вкусом, насыщенный углекислым газом (диоксидом углерода), образовав¬шимся в процессе брожения. Оно не только утоляет жажду, но и повышает общий тонус организма человека, способствует лучшему обмену веществ.
На Руси пиво и меды разной крепости (легкие — от 2% до 4% алкоголя, средние — от 4,5% до 7%, крепкие — до 17% и даже 35% и более) были ритуальными напитками, употреблявшимися на пи¬рах. Варили пиво в монастырях. В годы царствования великих князей пиво часто упоминается в царских указах. Великий князь Иван III в годы своего царствования (1462—1505) запретил кому бы то ни было варить пиво и употреблять хмель, присвоив это право казне. Позже указ был отменен.
В настоящее время на многих предприятиях устанавливается со¬временное высокопроизводительное оборудование. Особое внимание уделяется совершенствованию осветления и розлива пива.
При приготовлении пива протекают многие физико-химические, биохимические и другие процессы, обусловливающие качественные и вкусовые показатели готового продукта. Управление этими процес¬сами и получение напитка высокого качества требуют от рабочих знания технологии и оборудования, передовых приемов работы, вы¬сокой ответственности за порученное дело.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу