*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность товара в системе маркетинга на примере предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1168

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 3
Глава 1. Конкурентоспособность товара и показатели ее характеристики 5
1.1. Качественные показатели конкурентоспособности товара 5
1.2. Экономические показатели конкурентоспособности товара 7
1.3. Организационно-коммерческие показатели конкурентоспособности товара 14
1.4. Внутренняя и внешняя конкурентоспособность товара 20
Глава 2. Анализ конкурентоспособной продукции на предприятии 25
ООО «ЛикМо» 25
2.1.Характеристика предприятия ООО «ЛикМо» 25
Оценка финансового состояния ООО «ЛикМо» 26
Непосредственная сфера деятельности ООО «ЛикМо» 28
2.2. Оценка конкурентоспособности продукции предприятия 28
Анализ конкурентов 29
2.3. Стратегия повышения конкурентоспособности продукции 37
Заключение 41
Список использованной литературы: 42
Введение
Актуальность исследования. Конечная цель всякого предприятия - победа в конкурентной борьбе. Победа как закономерный итог постоянных и грамотных усилий предприятия. Достижение этой победы— зависит от конкурентоспособности товаров и услуг фирмы, обеспечивающих конкурентоспособность предприятия в целом. В чем же сущность этой категории рыночной экономики и почему она при всех стараниях не может быть жестко гарантирована?
Под конкурентоспособностью предприятия понимается обладание предприятием набором характеристик, позволяющих удовлетворять требованиям, предъявляемым потребителями к действующим на рынке предприятиям.
Обычно под конкурентоспособностью товара понимают некую относительную интегральную характеристику, отражающую его отличия от товара-конкурента и, соответственно, определяющую его привлекательность в глазах потребителя. Но вся проблема заключается в правильном определении содержания этой характеристики.
Большинство новичков сосредотачивается на параметрах товара и затем для оценки конкурентоспособности сопоставляет между собой некоторые интегральные характеристики такой оценки для разных конкурирующих товаров. Нередко эта оценка просто-напросто охватывает показатели качества, и тогда (нередкий случай) оценка конкурентоспособности подменяется сравнительной оценкой качества конкурирующих аналогов. Практика же мирового рынка наглядно доказывает неверность такого подхода. Более того, исследования многих товарных рынков однозначно показывают, что конечное решение о покупке только на треть связано с показателями качества товара. А остальная часть - значительные и достаточно весомые для потребителя условия приобретения и будущего использования товара.
Для завоевания конкурентного преимущества на рынке предприятию необходимо учитывать ряд составляющих конкурентоспособности:
 Качество продукции и услуг;
 Наличие эффективной стратегии маркетинга и сбыта;
 Уровень квалификации персонала и менеджмента;
 Технологический...
Заключение
Проблема конкурентоспособности продукции носит в современном мире глобальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни любой страны, любого производителя и практически любого потребителя.
Конкурентоспособность товара — решающий фактор его коммерческого успеха на товарном конкурентном рынке. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама). Более того, важной составной частью конкурентоспособности товара является уровень затрат потребителя за время его эксплуатации. Поэтому конкурентоспособность (т.е. возможность коммерчески выгодного сбыта на конкурентном рынке) товара можно определить только сравнивая товары конкурентов между собой. Иными словами, конкурентоспособность — понятие относительное, четко привязанное к конкретному рынку и времени продажи и поскольку у каждого покупателя имеется свой индивидуальный критерий оценки удовлетворения собственных потребностей, конкурентоспособность приобретает еще и индивидуальный оттенок.
В силу вышеизложенного, механизм обеспечения конкурентоспособности продукции, является кардинально важным в деятельности любого предприятия и от правильного решения данной проблемы целиком и полностью зависит коммерческий успех предприятия.
В месте с тем, механизм обеспечения конкурентоспособности продукции достаточно индивидуален и должен учитывать множество нюансов текущей ситуации, как в мире (стране) в целом, так и на каждом конкретном рынке в частности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу