*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Амфибии Нижегородской области

рефераты, Биология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1034

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АМФИБИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2. СИБИРСКИЙ УГЛОЗУБ
3. ОБЫКНОВЕННЫЙ ТРИТОН.
4. ГРЕБЕНЧАТЫЙ ТРИТОН
5. СЕРАЯ ЖАБА
6. ОЗЕРНАЯ ЛЯГУШКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Амфибии (земноводные) - некогда господствовавшие на Земле, а ныне регрессирующие в эволюционном плане классы позвоночных животных. Являясь пойкилотермными животными, они наиболее разнообразны и многочисленны в тропических областях, по мере удаления от экватора обилие и разнообразие этих групп заметно сокращается.
На территории бывшего СССР специалисты отмечают 41 вид земноводных и 177 видов пресмыкающихся. В Нижегородской области в естественных условиях отмечено 12 видов амфибий и 7 видов рептилий.
Роль этих животных в экосистемах и жизни человека велика и разнообразна. В то же время они традиционно остаются одной из наименее изученных групп позвоночных животных.
В последние десятилетия в условиях интенсивной антропогенной трансформации природных сообществ амфибии и рептилии в силу своих экологических особенностей оказались весьма уязвимы. Многие виды занесены в Красные Книги различных уровней и уже сегодня нуждаются в специальных мерах охраны. Все это определяет важность разностороннего и детального изучения этих животных.
Таким образом, широкомасштабные кадастровые герпетологические исследования, проведенные в Нижегородской области в 1999-2000 годах, позволили специалистам уточнить некоторые качественные и количественные характеристики герпетофауны нашего региона.
Уточнен видовой состав амфиби, достоверно выявлен новый для области вид - съедобная лягушка. Установлены особенности распространения, территориального распределения и биотопической приуроченности 12 видов земноводных, уточнен их статус с позиций необходимости охраны биоразнообразия. В пределах территории области выявлены участки границ ареалов ряда видов. Собраны дополнительные сведения для Красной книги Нижегородской области. Начата долгосрочная работа по изучению амфибий Государственного природного заповедника "Керженский". На территории Нижегородской области выделены четыре основных герпетокомплекса.
Получены некоторые морфологические характеристики большинства исследованных видов и дополнительные сведения по их биологии.
Собрана обширная информация о положительных и отрицательных аспектах антропогенного воздействия на популяции амфибий, в том числе на урбанизированных и особо охраняемых природных территориях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу