*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бионика как наука

рефераты, Биология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1009

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Что такое наука бионика
2. Что человек взял … На примере позвоночных
3. Первые примеры бионики
Заключение
Список используемой литературы
С незапамятных времен пытливая мысль человека искала ответ на вопрос: может ли человек достичь того же, чего достигла живая природа? Сможет ли он, например, научиться летать по воздуху, как птицы, или плавать под водой, как рыбы? Сначала человек мог только мечтать об этом.
Однако здесь не было одно пустое фантазирование: в каждой такой мечте-фантазии заключалась определенная, целенаправленная идея -научиться делать то, что сделала уже природа применительно к другим живым существам. Если природа это сделала, значит, в принципе это возможно и надо только найти ключ к решению задачи, чтобы научиться делать то, что мы видим в природе.
Уже ранние изобретатели-самоучки предпринимали попытки овладеть секретами природы, технически освоить то, что она осуществила сама. Неудачи не обескураживали человека, и он снова и снова возвращался к своей заветной мечте, надеясь достичь желаемого решения посредством проведения строгих математических расчетов и выкладок и создания соответствующих механических конструкций. Ведь тогда механика, опиравшаяся на математику, занимала ведущее место в ряду всех зарождавшихся отраслей механического естествознания; поэтому-то и могло тогда казаться, что все загадки природы будут разгаданы именно с помощью механики и на ее основе.
В соответствии с этим человек стремился к созданию механических моделей, которые могли бы имитировать интересовавшие его предметы и явления природы. Так удалось представить действие костного аппарата высших животных и объяснить его двигательную способность как функцию системы механических рычагов. Для решения задачи воздухоплавания, казалось бы, достаточно добиться механической имитации анатомического устройства птичьего крыла.
Однако на поверку задача оказалась неизмеримо более сложной, нежели это представлялось тогда ученым и изобретателям. На самом деле механика раскрывала лишь одну сторону вещей и явлений природы, причем далеко не самую главную.
Когда прогресс науки привел к открытию фундаментальных законов не...
Природа открывает перед инженерами и учеными бесконечные возможности по заимствованию технологий и идей. Раньше люди были не способны увидеть то, что находится у них буквально перед носом, но современные технические средства и компьютерное моделирование помогает хоть немного разобраться в том, как устроен окружающий мир, и попытаться скопировать из него некоторые детали для собственных нужд.
Бионика - прямой продукт научно-технической революции, одно из самых типичных и ярких проявлений и следствий этой революции.
Подобно кибернетике, можно сказать, по ее образцу возникла и бионика, которую нередко рассматривают, с одной стороны, как техническое ответвление биологии, вплоть до молекулярной биологии. С другой, как отрасль собственно кибернетики и радиоэлектроники. Здесь стыкуются такие далеко отстоящие друг от друга отрасли человеческого знания и практической деятельности, как БИОлогия и техНИКА.
Подобно любой другой науке, имеющей как свою собственную теоретическую основу, так и сферу практических приложений, бионика должна иметь свой технический, прикладной аспект, который до сих пор выступал настолько сильно вперед, что заслонял ее теоретические основы как науки. Этот технический аспект бионики раскрывает ее целевое, прикладное значение, сферу практических применений ее результатов к производственным, промышленным и прочим нуждам современного человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу