*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы словообразования в русском языке

курсовые работы, Русский язык

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 4135

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение3
Глава 1. Общие понятия о словообразовании 5
1.1. Состав и основа слова 5
1.2. Основные способы формообразования в русском языке. Изменения в морфемном составе слова13
1.3. Разбор слова по составу. Словообразовательный разбор14
Глава 2. Способы словообразования в русском языке17
2.1. Морфологический способ образования слов18
2.2. Морфолого-синтаксический способ образования слов20
2.3. Лексико-синтаксический и лексико-семантический способ образования слова21
2.4. Словообразование в XIX веке22
Заключение26
Список используемой литературы28
Приложение30


В ведении: актуальность, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, методы исследования, теоретическая и практическая значимость, структура работы
На сегодняшний день способы словообразования до конца не изучены и на протяжении последних десятилетий отмечается активный процесс словообразования в русском языке. В этом процессе находят непосредственное отражение постоянные изменения в словарном составе языка, обусловленные значительными переменами в жизни нашего общества. Процесс словообразования тесно связан как с лексикой, так и с грамматикой. Связь с лексикой выражается в пополнении словарного состава языка новыми словами, потребность в которых порождена самой жизнью. Связь с грамматикой проявляется в том, что новые слова обычно оформляются по существующим моделям, располагаются по тем грамматическим категориям, которые присущи языку.
Словообразование — раздел языкознания, изучающий способы образования слов. Этим же термином называется и сам процесс образования слов. Каждое мотивированное слово относится к тому или иному способу словообразования. Способ словообразования - это более крупная, чем словообразовательный тип, единица классификации - объединение ряда словообразовательных типов, характеризующихся одним и тем же видом форманта (приставка, суффикс, сочетание приставки и суффикса), в отвлечении от конкретных материальных воплощений форманта в разных типах...
Подведя итог, можно сделать следующие выводы.
Словообразование является важным звеном языковой системы, связующим лексику с грамматикой. С одной стороны, оно служит пополнению лексического состава языка новыми словами, создаваемыми на базе уже существующих слов, формированию лексического значения мотивированного слова, часто также группировке слов в лексические разряды (например, разряды слов со значением лица, с собирательным значением большей частью состоят из мотивированных слов). А поскольку мотивированных слов в языке подавляющее большинство, словообразование является и важным ключом к лексике языка в процессе ее усвоения, к пониманию значения новых слов; словообразовательная структура слова (формант в сочетании с мотивирующей частью) всегда в той или иной мере указывает на его лексическое значение.
Способы словообразования можно подразделить на:
I. Лексико-семантическое словообразование. Выражается в том, что слово, уже существующее в языке, приобретает новое смысловое значение, как бы расщепляется на два или более слова-омонима, которые сосуществуют как слова с различным значением.
II. Лексико-синтаксическое словообразование имеет место в случаях образования слов из словосочетаний, объединенных в одно слово в процессе употребления в языке.
III. Морфолого-синтаксическое словообразование осуществляется при переходе слов, принадлежащих к какой-либо части речи, в иную часть речи.
IV. Морфологическое словообразование. Наиболее продуктивным в обогащении лексики современного русского языка является морфологическое словообразование, то есть создание новых слов на базе имеющегося в языке строительного материала путем закономерного сочетания морфем в слове.
Основные виды морфологического словообразования, действующие в современном русском языке, – сложение, безсуффиксный способ словообразования и аффиксация.
При морфологическом словообразовании суффиксы и приставки могут выполнять две функции - использоваться и для образования отдельных слов, и для выражения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу