*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

география химической промышленности.

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Структура химической промышленности 4
2. География горнохимической промышленности: размещение химического сырья по территории страны и анализ обеспеченности сырьем отраслей и отдельных регионов 5
3. География производства минеральных удобрений 7
3.1 Значение отрасли и уровень развития в сравнении с другими странами 7
3.2 Уровень потребления минеральных удобрений в России по сравнению с другими странами в расчете на 1 га земельных угодий по ФО и субъектам РФ и проблема повышения продуктивности земельных угодий 9
4. География производных азотных, калийных и фосфатных удобрений 11
4.1 Факторы размещения каждого производства 11
4.2 География по ФО и субъектам РФ 13
5. Анализ и оценка сложившейся географии производства минеральных удобрений 13
6. Химическая промышленность Кемеровской области 15
7. Основные страны – импортеры минеральных удобрений 18
Задание 1 18
Задание 2 20
Задание 3 21
Заключение 22
Список литературы 24
Введение
Химическая промышленность является одной центральных отраслей современной мировой экономики. Основная задача химической промышленности - переработка и превращение различных видов сырья, таких, как нефть, природный газ, уголь, руды, минералы, других полезных ископаемых, а также воды, воздуха в разнообразные продукты.
Значение химического комплекса в народном хозяйстве России огромно. Он играет важную роль и в расширении ассортимента производства товаров народного потребле¬ния. Его отрасли связаны со всеми другими отраслями. Хими¬зация хозяйства позволяет успешно решать крупные техниче¬ские и экономические проблемы, постоянно увеличивать вы¬пуск новых видов химических материалов для удовлетворения нужд народного хозяйства. Химический комплекс имеет слож¬ную структуру, включающую различные отрасли основной хи¬мии и органического синтеза.
Цель курсовой работы – рассмотреть географию химической промышленности.
Задачи курсовой работы:
- показать структуру химической промышленности;
- дать характеристику географии горнохимической промышленности;
- выявить особенности географии производства минеральных удобрений;
- рассмотреть географию производств азотных, калийных и фосфатных удобрений;
- провести оценку и анализ сложившейся географии производства минеральных удобрений;
- рассмотреть химическую промышленность Кемеровской области.
Заключение
Химическая промышленность представляет собой одну из ведущих отраслей тяжелой индустрии, является научно-технической и материальной базой химизации народного хозяйства и играет исключительно важную роль в развитии производительных сил, укреплению обороноспособности государства и в обеспечении жизненных потребностей общества. Она объединяет целый комплекс отраслей производства, в которых преобладают химические методы переработки предметов овеществленного труда (сырья, материалов), позволяет решить технические, технологические и экономические проблемы, создавать новые материалы с заранее заданными свойствами, заменять металл в строительстве, машиностроении, повышать производительность и экономить затраты общественного труда.
Размещение отраслей химической промышленности находится под влиянием факторов, среди которых наибольшую роль играют сырьевой, энергетический, водный, потребительский, трудовой, экологический, инфраструктурный. Химическая промышленность в целом – высокосырьеемкая отрасль. Затраты на сырье из-за высокой ценности сырья или значительных удельных его расходов составляют от 40 до 90% в расчете на производство 1 т годовой продукции. Характерно использование в отрасли огромного числа наименований сырья минерального, растительного, животного происхождения, а также воздуха, воды, всевозможных промышленных газовых выбросов – отходов цветной и черной металлургии. В современной химической промышленности органического синтеза большую роль играет углеводородное нефтегазовое сырье.
Чрезвычайно важно комплексно использовать сырье, особенно углеводородное, для получения многих видов химикатов и химических материалов. Широкое развитие в химии получило внутриотраслевое и межотраслевое комбинирование и кооперирование производств. Возникли химические и нефтехимические комбинаты, в комплексе с газо- и нефтепереработкой.
Химические производства подразделяются на трудоемкие (химические волокна, пластмассы), средней трудоемкости, малотрудоемкие и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу