*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1077

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ 5
1.1 Мотивация труда работников как фактор организационной эффективности 5
1.2 Методы мотивации трудовой деятельности в организации 8
2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В ОАО «МИР» 15
2.1 Характеристика ОАО «Мир» 15
2.2 Анализ системы нематериального стимулирования труда 19
2.3 Оценка системы материального стимулирования труда в организации 23
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА В ОАО «МИР» 30
3.1 Разработка положения о системе заработной платы 30
3.2 Совершенствование организационной культуры в ОАО «Мир» 32
3.3. Эффективность предлагаемых мероприятий 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40
Приложения
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы, обусловлена тем, что эффективность работы любой организации напрямую зависит от того, насколько ее сотрудники заинтересованы в эффективной работе. И чем больше возможностей для достижения своих личных целей они получают, работая на цели компании, тем выше отдача.
Система мотивации и стимулирования, встроенная в общий хозяйственный механизм, позволяет мобилизовать трудовые потенциалы, создает необходимую заинтересованность работников в росте индивидуальных результатов, повышает уровень их компетентности, который выражается в снижении удельного веса живого труда на единицу продукции и повышении качества выполняемых работ, что даст дополнительную возможность повысить конкурентоспособность предприятия в целом.
Отсутствие разработанной системы мотивации и стимулирования качественного и эффективного труда создает предпосылки снижения конкурентоспособности фирмы, что негативно скажется на всех сферах деятельности фирмы при ре¬шении текущих, тактических и страте¬гических задач управления.
Цель данной работы заключается в выявлении закономерностей и в выработке конкретных стратегий преодоления и управления конфликтом путем анализа системы мотивации в ОАО «Мир».
Объект исследования: методы стимулирования трудовой деятельности персонала ОАО «Мир».
Предмет исследования: система мотивации труда в организации.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в данной работе решались следующие задачи:
1. Изучение теоретических основ мотивационной системы управления персоналом;
2. Анализ системы нематериального стимулирования ОАО «Мир»;
3. Оценка материального стимулирования трудовой деятельности персонала ОАО «Мир»;
4. Разработка организационно-методических рекомендаций по совершенствованию системы стимулирования в ОАО «Мир».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной науке об управлении мотивации отводится ведущая роль. Одним из шагом мотивационной стратегии должно было определение тех форм стимулирования персонала, которые организация может использовать в своей деятельности. Здесь важно понять, что фирма может позволить себе применять только те меры мотивационного воздействия, использование которых принесет ей реальную прибыль. Затраты на дополнительное стимулирование работников не должны превышать той отдачи, которую компания получит от их применения. Можно разработать гигантские программы стимулирования труда, однако они не принесут никакого эффекта, если не будут правильно адресованы.
Однако существует мотивационный фактор, применение которого обязательно для любой компании, которая стремится добиться успеха. Как правило, в современных разработках мотивация персонала сводится, в первую очередь, к тому, какими средствами вознаграждения стимулировать работника на более производительный труд.
Какими бы ни были основные потребности человека, возможность работать в известной компании, которая пропагандирует четкие, ясные, известные далеко за ее пределами и получающие общественное одобрение цели, будет в той или иной степени возбуждать в человеке гордость за возможность принадлежать к этой корпорации, ощущать себя ее частью. Таким образом, создание «корпоративного духа» становится важнейшим звеном программы мотивации любого коллектива.
Другим фактором, безусловно оказывающим влияние на эффективность труда работников, является обстановка внутри компании. Здесь руководителям необходимо понять, что ни при каких условиях нельзя экономить на условиях труда работников и создании благоприятного психологического климата внутри компании. Выполнение этих условий само по себе не приносит экономического эффекта в чистом виде. Однако если компания не заботится об этом, ее работники испытывают чувство физического или морального дискомфорта, что, безусловно, снижает производительность труда. Поэтому важно иметь в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу